#
#
Просмотров: 129
Тема дня

Как тебе такое, Владимир Ильич?

Picture

Ленина нарядили в костюм Деда Мороза.

Просмотров: 3756
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 5832
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  ...
добавить на Яндекс
Прокуратура оспаривает проект реконструкции парка им. Ю. А. Гагарина

"А Гагарина зря обидели..."

Природоохранная прокуратура выявила недостоверные документы в обосновании проекта реконструкции парка имени Ю. А. Гагарина в Новокузнецке.

Недавно стало известно о том, что "Роскосмос" рассекретил личное дело первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина. Досье на Юрия Алексеевича собиралось с 1955 года, с момента, когда он поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков в Оренбурге.

Ничего особо сенсационного вроде выявленных обстоятельств неожиданной гибели в марте 1968 года сверхпопулярного в СССР и во всем мире Гагарина (ему на момент трагической кончины едва исполнилось 34 года!) в рассекреченных документах нет. Имеется несколько деталей биографии, которые "по неизвестной причине умалчивались советским официозом".

В частности, вступление Гагарина в 1949 году в комсомол и получение им партбилета в 1960 году. Увлечение Юрия Гагарина баскетболом и его второй спортивный разряд и первую судейскую категорию.

Также опровергаются спекуляции ряда интернет-порталов о том, что Юрия Алексеевича якобы хотели исключить после первого курса из авиационного училища из-за плохой техники пилотирования самолета при посадке.

Как свидетельствуют документы, после окончания первого курса ему было "рекомендовано продолжить обучение", а госэкзамены в 1957 году будущий космонавт сдал на "отлично".

Всё тайное, как известно, становится явным.

Пусть не сразу, но в какой-то перспективе. Для нас, новокузнечан, имя Гагарина тесно связано с главным парком нашего города, "зеленой жемчужиной" в плотной застроенной центральной части Новокузнецка.

Мы не раз уже рассказывали об озабоченности общественности планами реконструкции парка, с ликвидацией, согласно проекту, значительной части зеленых насаждений в центральной части парка. Тревога людей вызвана, в том числе, и завесой секретности, которая обычно сопутствует "тёмным делишкам". И вот на днях появились официальные свидетельства того, что в этом вопросе, скажем так, не всё чисто.

Мы получили копию ответа Природоохранной прокуратуры на запрос депутата НГСНД Леонида Буракова.

Орган, осуществляющий надзор за соблюдением законности, как и часть депутатского корпуса Новокузнецкого горсовета, обеспокоены грядущей реконструкцией парка имени Гагарина.

Природоохранный прокурор Новокузнецка А. В. Курочкина, проанализировав проектную документацию, отмечает, в частности, что "акт обследования и Перечетная ведомость деревьев и кустарников от 04.05.22, приложенные к проекту, являются недостоверными документами".

Что "прокуратурой 30.11.2022 г. было направлено требование о предоставлении ООО "СЗИК" сведений о причинах и основаниях, по которым разработанный ООО "СЗИК" проект содержит недостоверные документы, а также сведений об обследовании специалистами ООО "СЗИК" территории парка в целях определения количественного и качественного состава зеленых насаждений с приложением копии Акта обследования земельного участка. Однако до настоящего времени требование прокурора ООО "СЗИК" не исполнено".

"...По результатам проверки 12.12.2022 г. заказчику проекта - Управлению капитального строительства администрации г. Новокузнецка - направлено предостережение о недопустимости нарушения требований федерального законодательства в сфере градостроительной деятельности, а также законодательства об охране окружающей среды", - говорится в подписанном Курочкиной письме.

Посмотрим, какова будет реакция и как это скажется на реализации проекта.





Как мы ранее сообщали (статья "Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы" от 2 декабря сего года), 29 ноября Горсоветом было принято решение об изменении генерального плана и "Правил землепользования и застройки города Новокузнецка", в целях способствования реализации данного проекта, активно "проталкиваемого" кем-то в городском руководстве.

Обсуждение, вопреки обыкновению, было жарким и выявило расхождение позиций. Хотя благодаря дисциплинированному депутатскому большинству и оказалось в конечном итоге проголосованным (принятым).

На том заседании Леонид Бураков отметил, что проект, предусматривающий возведение в парке имени Гагарина искусственного холма, масштабные строительные работы в этом месте, вырубку значительного количества зеленых насаждений и асфальтирование изрядной территории, вызывает массу нареканий и вопросов со стороны горожан. Нет ясности и в вопросе, кто является бенефициаром (выгодоприобретателем) планируемых новаций: этот аспект, со слов Леонида Васильевича, тщательно скрывается.

Ещё более критично прозвучала позиция депутата Ольги Баскаковой, напомнившей, что и до сих пор уверения в восстановлении зелени после ремонтов и реконструкций оставались просто словами (в пример она привела реконструированный не так давно проспект Металлургов). А несчастный парк Гагарина интересанты просто "раздирают на куски"...

Мы же не погнушаемся еще раз напомнить об огромной, площадью с десяток парков Гагарина, неосвоенной территории на юго-востоке Центрального района Новокузнецка, за железной дорогой и разъездом "Водный".

Здесь могут быть осуществлены самые дерзкие и масштабные проекты - возведены спортивные и развлекательные объекты, стадионы-аквапарки-диснейленды, не говоря про холмы и дорожки - места хватит на всё! При условии здравого подхода и рачительного отношения к земле, на которой мы проживаем, к наследию предков.

Отметим, что эта территория (находится всего в каких-то двух километрах от городской администрации!) определена генпланом как перспективная в плане развития и застройки. Да, тут необходимы противопаводковые мероприятия во избежание затоплений (строительство дамбы, к примеру), кроме того, напрашивается "прокол" в железнодорожной линии у перекрестка улиц Транспортной и Тольятти, с прямым выходом к парку "Водный".



Но затратные мероприятия окупятся сторицей!

Тем более, что дальше, за Кондомой, тот самый Ближний Абагур, освоение которого, со строительством мостов, местная власть обозначает как один из приоритетов в относительно недалекой перспективе. Что, в свою очередь, сделает район Водного весьма привлекательным и посещаемым.

Ну, а уже сложившийся и любимый новокузнечанами парк имени Гагарина лучше всё-таки оставить в покое.

Не стоит обижать Юрия Алексеевича...
Сергей Бабиков.
20.12.2022
Просмотров: 5899 | Комментариев: 45
Kotafey 20.12.2022 08:14
Модернизировать парк конечно нужно.Но в виде замены разрушевшихся конструкций и вытоптаных пустырей, может расширить где то дорожки, сделать возможность там поставить палатки маленькие для фастфуда, более рационально вокруг "памятников" место использовать.Но вот зелень вырубать лишнее. Именно взрослыми деревами парк и привлекает. А бизнесс...вот пусть в пустых Континентах-Глобусах ведут свой бизнесс.
3
18
=
-15
GoodWin 20.12.2022 09:28
Застраиваться и обустраиваться - задача бизнеса. Создать условия и инфраструктуру - задача города.
10
3
=
7
григорий 20.12.2022 10:42
GoodWin: Застраиваться и обустраиваться - задача бизнеса. Создать условия и инфраструктуру - задача города.

+100500
6
2
=
4
григорий 20.12.2022 10:43
Вот пусть город свою задачу и выполняет
7
1
=
6
GoodWin 20.12.2022 09:30
Городские власти создают условия для бизнеса, бизнес, пользуясь ими, ведет застройку и платит налоги. Власти с этих налогов продолжают совершенствовать инфраструктуру.
Вот так должно быть.

У нас чуть-чуть не так. Власти отсасывают деньги наверх, на венку и репрессивный аппарат, ну еще немного на социалку, чтоб жалобщикам сопли утирать. А с бизнеса требуют и стройку, и обустройку, и инфраструктуру, и социалку, и еще на карман немного себе положить.
11
4
=
7
GoodWin 20.12.2022 09:33
Более-менее честный бизнес попырхается - и слиняет куда-нибудь в Казахстан или Эмираты. А самые отмороженные, что под откаты заточены, или куклятся, или отмораживаются до предела, кидаловом людей занимаются. И объясняют, не мы такие, жизнь такая...
7
3
=
4
GoodWin 20.12.2022 09:33
А жизнь мы и определяем, каждый в своей степени.
7
0
=
7
Хищник 20.12.2022 09:42
GoodWin: А жизнь мы и определяем, каждый в своей степени.

14
2
=
12
григорий 20.12.2022 10:43
Не только Сочи, но Ростов, Краснодар
6
0
=
6
григорий 20.12.2022 10:43
А вообще и в остальной России снега мало
5
2
=
3
григорий 20.12.2022 10:44
Раньше более снежные зимы были в европейской части страны
5
2
=
3
Хищник 20.12.2022 11:53
григорий: Не только Сочи, но Ростов, Краснодар

Вчера по дороге в Краснодар в районе Горячего Ключа снег валил хлопьями, в Краснодаре дубак, градусс 3 тепла с ветром, пока дошел до Краснодарскооо краевооо суда на Красной,10 (20 минут пешком от жд-вокзала, 2 остановки на тролейбусе), ухи подмёрзли...
17
2
=
15
Хищник 20.12.2022 11:56
А в Сочи сегодня всего плюс 8.
14
2
=
12
Джентльмен 20.12.2022 13:09
Зима должна быть зимой. Не люблю слякоть
11
0
=
11
Джентльмен 20.12.2022 13:10
В детстве отдыхал в Сочи, жили у хозяйки. Она помню говорила, что вы приезжие думаете тут рай земной, а мы моря не видим, крутимся, а с осени до весны холод и слякоть, лучше бы я где-то на Волге жила
11
2
=
9
Джентльмен 20.12.2022 13:11
Думаю, она во многом права
10
2
=
8
Kotafey 20.12.2022 16:29
Это их проблема что они вместо моря крутятся. Могли бы и не крутится)))) А вот эту хозяйку отправить совершить пешее эротическое путешествие в морозз -40 ,когда ресницы слиплись от мороза а воздух обжигает холодом. с ушей кожа слазит от обморожения а кашель по часу... вот тогда она поймет что ее слякоть это рай.
1
18
=
-17
me1 20.12.2022 19:46
Так в том и дело, что сапожник без сапог
2
3
=
-1
me1 20.12.2022 19:47
Кто там у моря живет, ему как бы и не до моря
4
3
=
1
me1 20.12.2022 19:47
А приезжие не вылазят, потому что раз, дав и домой!
3
3
=
0
me1 20.12.2022 19:48
Вот многие ли жители Новокузнецка в Кузнецкой крепости были??? Не думаю. Может, один - полтора процента
4
3
=
1
Kotafey 20.12.2022 21:26
Ну не знаю...я с 10 к раз был...да по долгу...
1
16
=
-15
ПалПалыч 20.12.2022 21:49
me1: Вот многие ли жители Новокузнецка в Кузнецкой крепости были??? Не думаю. Может, один - полтора процента

Видимо, на самой крепости ведут подсчеты.
Но я считаю, процентов 10-15 были хоть единожды
3
2
=
1
ПалПалыч 20.12.2022 21:50
Мне ручей Водопадный сильно нравится
4
1
=
3
Близнец 21.12.2022 11:04
me1: Вот многие ли жители Новокузнецка в Кузнецкой крепости были??? Не думаю. Может, один - полтора процента

Шибко много там интересного ? Сравни с музеем ( фортом) на алабамщине ..
0
16
=
-16
Близнец 21.12.2022 11:08
Близнец:
me1: Вот многие ли жители Новокузнецка в Кузнецкой крепости были??? Не думаю. Может, один - полтора процента

Шибко много там интересного ? Сравни с музеем ( фортом) на алабамщине ..

..
0
16
=
-16
Близнец 21.12.2022 11:38
Близнец:
Близнец:
me1: Вот многие ли жители Новокузнецка в Кузнецкой крепости были??? Не думаю. Может, один - полтора процента

Шибко много там интересного ? Сравни с музеем ( фортом) на алабамщине ..

..

...
0
16
=
-16
Близнец 21.12.2022 10:55
Джентльмен: В детстве отдыхал в Сочи, жили у хозяйки. Она помню говорила, что вы приезжие думаете тут рай земной, а мы моря не видим, крутимся, а с осени до весны холод и слякоть, лучше бы я где-то на Волге жила

Жили в сарае ?
0
16
=
-16
Близнец 21.12.2022 10:53
Хищник: А в Сочи сегодня всего плюс 8.

А на алабамщине всего плюс 21 .
0
16
=
-16
Близнец 21.12.2022 10:53
Близнец:
Хищник: А в Сочи сегодня всего плюс 8.

А на алабамщине всего плюс 21 .

Зима всё-таки...
0
16
=
-16
Denis 20.12.2022 11:00
GoodWin: Более-менее честный бизнес попырхается - и слиняет куда-нибудь в Казахстан или Эмираты. А самые отмороженные, что под откаты заточены, или куклятся, или отмораживаются до предела, кидаловом людей занимаются. И объясняют, не мы такие, жизнь такая...

Это иллюзия, что бизнес в Казахстане ждут, или где-то в другом месте. Рынки распределены, место нужно завоевывать. Вот допустим доля рынка взамен ушедших компаний молниеносно заполняется в части продуктов питания, рынок электроники заполняется фирмами посредниками вторичного импорта, а рынок энергетики в Европе оставленный РФ заполняют другие поставщики. А чиновники везде не ждут бизнес ради рабочих мест, а ждут бизнес ради сумм которые поступят в их собственный карман, в штатах это "узаконено" путем объявления себя лоббистом, но раскрытые лоббисты ценятся за свои связи, а не раскрытые лобисты, что как будто говорят от лица своих избирателей, вот и получается, что Русские, что Американские, что европейские, что Китайские чиновники, все продаются.
9
3
=
6
григорий 20.12.2022 10:42
Руки прочь от парка Гагарина!!!!
20
1
=
19
Близнец 21.12.2022 11:09
григорий: Руки прочь от парка Гагарина!!!!

0
16
=
-16
Близнец 21.12.2022 11:10
григорий: Руки прочь от парка Гагарина!!!!

Пусть зарастает кустарником с наркотами внутрях ?
1
17
=
-16
Джентльмен 20.12.2022 12:44
Звезды с неба падают бисером
Я сижу на окне под звездами
Жду удачу, удача близится,
Нависает удача гроздьями.
Жизнь на Марсе, смерть на Юпитере,
На луне есть лунные кратеры,
А Гагарина зря обидели-
Принесли похоронку матери.

За звезду полжизни,
За Луну - свободу.
Я целую небо,
А оно льет воду.
За звезду полжизни,
За Луну - свободу.
Я целую небо,
А оно льет воду.


Кто летал, тем бояться нечего,
Кто летал, тот с заданьем справился.
В темном небе кометы светятся
Космонавтам такое нравится.
Я сижу на окне под звездами,
Жду удачу, считаю сдачу.
Для того небеса и созданы,
От того я теперь и плачу.

За звезду полжизни,
За Луну - свободу.
Я целую небо,
А оно льет воду.
За звезду полжизни,
За Луну - свободу.
Я целую небо,
А оно льет воду.

За звезду полжизни,
За звезду полжизни...

За звезду полжизни,
За звезду полжизни...

За звезду полжизни,
За Луну - свободу.
Я целую небо,
А оно льет воду.
За звезду полжизни,
За Луну - свободу.
Я целую небо,
А оно льет воду.

За звезду полжизни,
За звезду полжизни...

За звезду полжизни,
За звезду полжизни...

За звезду полжизни,
За звезду полжизни...
12
1
=
11
me1 20.12.2022 19:48
Красивая песня!
4
1
=
3
Cthutq 20.12.2022 14:46
Последний советский апрель в парке Гагарина (04.04.1991):
12
0
=
12
me1 20.12.2022 19:45
Помню этот самолет. В конце из него помойку сделали
3
2
=
1
me1 20.12.2022 19:46
А идея очень хорошая. Только надо было следить, ремонтировать
5
1
=
4
Близнец 21.12.2022 11:11
me1: Помню этот самолет. В конце из него помойку сделали

Точно ..
0
18
=
-18
ПалПалыч 20.12.2022 21:47
Cthutq: Последний советский апрель в парке Гагарина (04.04.1991):
Печально
4
1
=
3
ПалПалыч 20.12.2022 21:48
ВОт недокрутили тогда... Маловато силенок у демократов было. А кто-то скурвился, как Памфилова например. Сахаров с Лихачевым долго не протянули, затравили!
4
1
=
3
Близнец 21.12.2022 11:40
ПалПалыч: ВОт недокрутили тогда... Маловато силенок у демократов было. А кто-то скурвился, как Памфилова например. Сахаров с Лихачевым долго не протянули, затравили!

" Святые девяностые" чтишь ?
0
19
=
-19