Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Жулики вытягивают из жертв деньги стандартными приёмами

Денис Ильин сегодня будет инаугурирован

АСВ гарантирует сохранность средств по договорам страхования жизни

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.08.2022 | МСК-обучение просмотров: 2109 | комментариев: 49
    28 тысяч детей в Кузбассе обучаются по МСК
    Около 28 тысяч детей в Кузбассе получили или получают образование благодаря материнскому капиталу
    В преддверии нового учебного года нелишне вспомнить, что средства материнского (семейного) капитала (МСК) можно направить на оплату обучения ребенка в вузе, а также на проживание его в общежитии.
    Речь идет об оплате дополнительного, среднеспециального и высшего образования любого из детей.
    При этом второму, третьему или последующему ребенку, давшему право на получение сертификата, должно исполниться три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнский капитал можно использовать сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.
    Также должны быть выполнены несколько условий:
    во-первых, на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, во-вторых, образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.
    Сегодня в Отделении ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу заключено 12 соглашений об информационном обмене с учебными заведениями высшего образования, 64 соглашения с учреждениями среднего профессионального образования.
    Это позволяет рассматривать заявления и перечислять средства материнского капитала без личного посещения гражданами клиентских служб ПФР и предоставления документов.
    Содержание ребенка, присмотр и уход в дошкольных учреждениях, дополнительные услуги школьного образования для детей помладше могут быть оплачены за счет средств материнского капитала на тех же условиях: организация-исполнитель находится на территории России и имеет соответствующую лицензию.
    Образование детей – второе по популярности направление, куда тратят материнский капитал кузбасские семьи.
    В целом с 2009 года, когда появилась такая возможность, 27 959 детей в регионе получили или получают образование благодаря МСК. С начала 2022 г. в Кузбассе 356 семей решили использовать возможность потратить МСК на образование детей.

    Комментарии читателей:

    05.08.2022 12:13 арбуз
    28 тысяч детей в Кузбассе получили или получают образование благодаря материнскому капиталу? Да ты чё...Этож армия квалифицированных технарей, врачей, и других спешилистов. Только вот где они растворились эти десятки тыщ спешилистов...
    05.08.2022 13:24 Хиус
    В СССР учились без материнского капитала. И благодаря распределению организации имели нормальных специалистов.

    А то сейчас в геологии, к примеру, в маршруты ходят одни пенсионеры. А 1500 выпускников геологов куда то растворяются
    05.08.2022 13:48 uttkin
    Да уж! Нас, выпускников 1977 года, Правительство распределяло, куда надо для Государства СССР, однако! Например, я и еще 11 выпускников КИЦМ отправились в Ташкент...
    05.08.2022 13:49 uttkin
    ...и надо было отработать 3 года!!!
    05.08.2022 14:21 арбуз
    Нас-русских- распределяли по СССРу.
    Вас же чуреков по чурекостанам.
    Зато ты с золотым песочком
    05.08.2022 14:28 uttkin
    Я открывал последние 5 лет огромное уникальное серебряное месторождение Актепа!!! Открыл, однако!!! Александр Кабо даже кандидатскую защитил и стал Доктором геологических наук Германии...потом...
    05.08.2022 14:35 кол
    uttkin сказал(а):
    Да уж! Нас, выпускников 1977 года, Правительство распределяло, куда надо для Государства СССР, однако! Например, я и еще 11 выпускников КИЦМ отправились в Ташкент...

    Утткин, ты Наполеона застал?
    05.08.2022 14:48 crs2
    Хиус сказал(а):
    В СССР учились без материнского капитала. И благодаря распределению организации имели нормальных специалистов.

    А то сейчас в геологии, к примеру, в маршруты ходят одни пенсионеры. А 1500 выпускников геологов куда то растворяются

    ..дык и заграницей дети учатся без маткапиталов и организации имеют нормальных специалистов.. и даже из рф приезжают.. откуда их прут и выдавливают.. а потом говорят, чой то у нас пенсы одни..
    дык а че вы сделали, что б у вас нормальные спецы были?.. пердуны вы совковые.
    05.08.2022 14:53 кол
    кол сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Да уж! Нас, выпускников 1977 года, Правительство распределяло, куда надо для Государства СССР, однако! Например, я и еще 11 выпускников КИЦМ отправились в Ташкент...

    Утткин, ты Наполеона застал?

    Молчишь, арбуз поди при Наполеоне ходил в атаку.
    05.08.2022 14:56 кол
    crs2 сказал(а):
    Хиус сказал(а):

    А вы родом из Швабрании уже?
    05.08.2022 14:59 кол
    ..дык и заграницей дети учатся без маткапиталов и организации имеют нормальных специалистов.. и даже из рф приезжают.. откуда их прут и выдавливают.. а потом говорят, чой то у нас пенсы одни..
    .............................................................
    Учатся, беря кредиты.
    05.08.2022 15:00 uttkin
    кол сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Да уж! Нас, выпускников 1977 года, Правительство распределяло, куда надо для Государства СССР, однако! Например, я и еще 11 выпускников КИЦМ отправились в Ташкент...

    Утткин, ты Наполеона застал?

    Мы с Путиным Сталина застали...
    05.08.2022 15:17 crs2
    во первых, во многих странах высшее образование бесплатное.. - польша, чехия, италия, германия, франция и проч..
    во вторых - дык и в рф берут кредиты..
    в третьих - дело не в финансировании учебы, а в том, что уровень преподования и вузов в рф оставляет желать лучшего, уровень зп - как в африке, плюс отношение к молодым специалистам - как к рабам.. и потом совкодрочеры удивляются - а чей то у нас молодежи нет.. а что случилось..
    05.08.2022 15:53 Близнец
    crs2 сказал(а):
    Хиус сказал(а):

    Хочешь сказать ,что разные бербоки и шольцы спецы ? Ну-ну ..
    05.08.2022 15:55 Близнец
    кол сказал(а):
    crs2 сказал(а):
    Хиус сказал(а):

    А вы родом из Швабрании уже?

    Перебежчик .
    05.08.2022 15:57 Близнец
    crs2 сказал(а):
    во первых, во многих странах высшее образование бесплатное.. - польша, чехия, италия, германия, франция и проч..
    во вторых - дык и в рф берут кредиты..
    в третьих - дело не в финансировании учебы, а в том, что уровень преподования и вузов в рф оставляет желать лучшего, уровень зп - как в африке, плюс отношение к молодым специалистам - как к рабам.. и потом совкодрочеры удивляются - а чей то у нас молодежи нет.. а что случилось..

    Не ври Есть у молодёжь . Одна серебряная десятерых ваших из дойчланда стоит .. Воот ..
    05.08.2022 16:46 crs2
    как и автопром.. он вроде как бы тоже есть.. на словах одно, а на деле пшик..
    06.08.2022 10:32 Близнец
    crs2 сказал(а):
    как и автопром.. он вроде как бы тоже есть.. на словах одно, а на деле пшик..

    Ерманского автопрома уже к весне не будет . Если не раньше.
    06.08.2022 12:05 кол
    Близнец сказал(а):
    crs2 сказал(а):
    как и автопром.. он вроде как бы тоже есть.. на словах одно, а на деле пшик..

    Ерманского автопрома уже к весне не будет . Если не раньше.

    Дурасёк, совсем шапочку перестал носить?
    06.08.2022 12:07 кол
    кол сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    crs2 сказал(а):
    как и автопром.. он вроде как бы тоже есть.. на словах одно, а на деле пшик..

    Ерманского автопрома уже к весне не будет . Если не раньше.

    Дурасёк, совсем шапочку перестал носить?

    Ты ведь искренне веришь в то, что несешь, маленький.
    06.08.2022 12:11 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    Да уж! Нас, выпускников 1977 года, Правительство распределяло, куда надо для Государства СССР, однако! Например, я и еще 11 выпускников КИЦМ отправились в Ташкент...

    Вот нашёл ты узбекам золото, а России какая от этого польза? А узбекскую благодарность ты знаешь, еле ноги оттуда унёс.
    06.08.2022 12:13 кол
    crs2 сказал(а):
    во первых, во многих странах высшее образование бесплатное.. - польша, чехия, италия, германия, франция и проч..
    во вторых - дык и в рф берут кредиты..
    в третьих - дело не в финансировании учебы, а в том, что уровень преподования и вузов в рф оставляет желать лучшего, уровень зп - как в африке, плюс отношение к молодым специалистам - как к рабам.. и потом совкодрочеры удивляются - а чей то у нас молодежи нет.. а что случилось..

    Слушайте, забыть уже пора: совкодрочеры в прошлом, наросли рынкодрочеры, амеродрочеры, путодрочеры-близнюки.
    06.08.2022 12:16 Ruthenium
    crs2 сказал(а):
    как и автопром.. он вроде как бы тоже есть.. на словах одно, а на деле пшик..

    Дорвавшиеся до собственностью над заводами вороватые совки платят рабочим грошИ по-советски и хотят, чтоб те делали авто по-немецки.
    06.08.2022 12:17 Ruthenium
    кол сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    А кол уже умер, что ли?
    06.08.2022 12:18 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    кол сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Да уж! Нас, выпускников 1977 года, Правительство распределяло, куда надо для Государства СССР, однако! Например, я и еще 11 выпускников КИЦМ отправились в Ташкент...

    Утткин, ты Наполеона застал?

    Мы с Путиным Сталина застали...

    Это не вы его застали, а он вас, до сих пор вами Стален рулит.
    06.08.2022 12:21 Близнец
    кол сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    crs2 сказал(а):
    как и автопром.. он вроде как бы тоже есть.. на словах одно, а на деле пшик..

    Ерманского автопрома уже к весне не будет . Если не раньше.

    Дурасёк, совсем шапочку перестал носить?

    Зачем мне твоя шапочка . Она сконструирована под остриё кола . Носи сам ..
    06.08.2022 12:27 кол
    Близя, скажите честно: вы росли без отца?
    06.08.2022 12:40 кол
    Ruthenium сказал(а):
    кол сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    А кол уже умер, что ли?

    Не вас я спрашивал, влазите, несостоятельный историк? Кол на пенсии. Себя записали в романодрочеры?
    06.08.2022 12:43 кол
    кол сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    кол сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    И что у вас за манеры вешать ярлыки? Совкодрочером я никогда не был, глисторик.
    06.08.2022 12:47 uttkin
    Так, все золото в виде шлама с содержанием золота 25 % вывозили в Новосибирск на золотоаффинажную фабрику...там золото чистое извлекали...назло Витьку, однако?
    06.08.2022 12:49 кол
    Ruthenium сказал(а):
    crs2 сказал(а):
    как и автопром.. он вроде как бы тоже есть.. на словах одно, а на деле пшик..

    Дорвавшиеся до собственностью над заводами вороватые совки платят рабочим грошИ по-советски и хотят, чтоб те делали авто по-немецки.

    Какие убогие выводы, имбдюшко. Это Абрамович и Авен совки? Да-нет, это скорее хапки. Мародеры. Туповат ты, Русеня.
    06.08.2022 12:52 кол
    Ruthenium сказал(а):
    crs2 сказал(а):
    как и автопром.. он вроде как бы тоже есть.. на словах одно, а на деле пшик..

    Дорвавшиеся до собственностью над заводами вороватые совки платят рабочим грошИ по-советски и хотят, чтоб те делали авто по-немецки.

    О производстве у тя никакого понимания. Ноль-повдоль.
    06.08.2022 12:52 uttkin
    Да уж! А еще в Европу стремятся...а в Европе рабочие и инженеры получают больше, чем топ-менеджеры и чиновники...
    06.08.2022 12:52 Ruthenium
    кол сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    Вот именно, ваш Совок породил Хапок.
    06.08.2022 12:53 uttkin
    ...ведь именно они делают товар!!!
    06.08.2022 12:54 uttkin
    ...а у нас уже скоро не станет специалистов, которые делают Товар, однако?
    06.08.2022 12:55 uttkin
    Вот, к примеру, наш Витёк! Что он такое сделал, что смог закупить сотни квартир в Сочи и стать риелтором...
    06.08.2022 12:59 Ruthenium
    кол сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    кол сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    Нет такого слова. А совкодрочеры есть.
    06.08.2022 13:02 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    Так, все золото в виде шлама с содержанием золота 25 % вывозили в Новосибирск на золотоаффинажную фабрику...там золото чистое извлекали...назло Витьку, однако?

    И щас вывозят?
    06.08.2022 13:08 uttkin
    А зачем тебе это знать? Грабануть хочешь? Раньше вывозили на броневиках под охраной...думаю, что и теперь охрана не дремлет...
    06.08.2022 13:11 Ruthenium
    Значит, не вывозят. Старый еврей-старообрядец с фамилией Уткин пашет на узбеков - такое только в Совке бывало.
    06.08.2022 13:20 uttkin
    Недоволен Чалдон...теперь золото в Мурунтау извлекают...знаешь, где это?
    06.08.2022 13:22 uttkin
    Это пустыня!!!
    06.08.2022 14:24 Argentum
    Фига ты древний
    06.08.2022 14:31 uttkin
    Да уж! Жизненный опыт имею, однако!
    06.08.2022 19:38 Близнец
    кол сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    кол сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    Какая группа ?
    06.08.2022 19:39 Близнец
    кол сказал(а):
    кол сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    кол сказал(а):
    crs2 сказал(а):

    Врёшь ,однако .
    06.08.2022 19:42 Близнец
    uttkin сказал(а):
    Вот, к примеру, наш Витёк! Что он такое сделал, что смог закупить сотни квартир в Сочи и стать риелтором...

    Что сделал ? Свистеть научился .