Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Житель Кузбасса лишился автомобиля из-за сотен штрафов

В итоговом рейтинге регионов РФ-2024 Кузбасс находится на 47-м месте

В Новоильинском районе эвакуировали на мороз 107-ю школу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    28.11.2023 | Знаешь ли ты Основной Закон? просмотров: 2132 | комментариев: 18
    Кузбассовцев проверят на знание Конституции РФ
    Юных кузбассовцев приглашают принять участие в VIII Всероссийском тестировании на знание Конституции РФ.
    Об этом сообщает пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса.

    "Ежегодно 12 декабря в честь Дня Конституции Российской Федерации Общественное Движение "Гражданин" проводит Всероссийский электронный тест на знание Конституции РФ.


    Участникам нужно ответить на 20 вопросов, включающих в себя исторические факты, конституционное устройство, права и обязанности граждан, закрепленные главным правовым документом. На его прохождение отведено 30 минут.
    Результаты и баллы можно будет узнать сразу после его завершения.

    Тестирование пройдет в онлайн-формате на платформе и будет доступно с любых устройств, имеющих доступ в интернет.


    Участники, набравшие наибольшее количество баллов, смогут воспользоваться поощрениями в случае поступления в вузы-партнеры акции", - отмечает источник.

    Комментарии читателей:

    28.11.2023 12:38 СоваВоЗлеОлимпа
    Знаем, знаем! Пересиден выбирается два срока подряд, но обновляется ежегодно двойниками, тройниками и бесконечниками?!
    28.11.2023 12:40 ZaAmbarom
    Мутная какая-то организация - Общественное Движение "Гражданин".

    И проекты у нее мутные
    28.11.2023 13:14 Летящий во мгле
    Конституция 93-го года вполне хорошая - но применение ее "оставляет желать".

    Взять хотя бы 31-ю статью

    Она должна защидать всех протестующих. Но суды пачками швыряют в казематы!!!

    Не работает Конституция, и до "обнуления" не работала, а сейчас и тем более
    28.11.2023 13:44 Oldmen
    Конституция РФ никакой не основной закон.
    Конституция - красивая утопия, мечта о прекрасном.
    Зорькин не даст соврать.

    Заклинаю вас, детишки - на тестировании знаний по Конституции остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно, и спрашивать у экзаменаторов - а где запрет цензуры, где свободные СМИ, где независимый суд.
    Можете огребстись титулом иноагента или в тюрячку загреметь за дискредитацию
    28.11.2023 16:34 Ruthenium
    Oldmen сказал(а):

    Заклинаю вас, детишки - на тестировании знаний по Конституции остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно, и спрашивать у экзаменаторов - а где запрет цензуры, где свободные СМИ, где независимый суд.
    Можете огребстись титулом иноагента или в тюрячку загреметь за дискредитацию

    И где РФ - демократическое государство.
    28.11.2023 20:56 me1
    Oldmen сказал(а):
    Конституция РФ никакой не основной закон.
    Конституция - красивая утопия, мечта о прекрасном.
    Зорькин не даст соврать.

    Заклинаю вас, детишки - на тестировании знаний по Конституции остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно, и спрашивать у экзаменаторов - а где запрет цензуры, где свободные СМИ, где независимый суд.
    Можете огребстись титулом иноагента или в тюрячку загреметь за дискредитацию

    Кто не рискует тот не пьет шампанского!
    28.11.2023 20:57 me1
    На самом деле я считаю, что в таком опросе нефиг участия принимать!
    28.11.2023 20:57 me1
    Это голимая пропаганда
    28.11.2023 23:02 ARIEL
    Что спрашивать то и так же ясно что нет никакой работающей конституции!!! Обманка, дурилка картонная для наивных есть, ее по недоразумению конституцией называют!
    28.11.2023 23:02 ARIEL
    Опрос для чего?
    Ни один не считает конституцию чем-то важным и работающим
    29.11.2023 02:02 NATO
    Летящий во мгле сказал(а):


    Правительство Финляндии приняло решение временно закрыть все пограничные переходы на границе с Россией. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

    Орпо добавил, что цель правительства заключается в том, чтобы как можно скорее взять под контроль гибридную деятельность России, которая влияет на Финляндию.

    - Речь идет об организованной деятельности, - сказал Орпо.

    Глава МВД Финляндии Мари Рантанен уточнила, что на погранпереходах нельзя будет подать заявление о предоставлении убежища, однако это можно будет сделать в портах и аэропортах.

    Орпо уточнил, что решение о закрытии восточной границы вступит в силу в четверг в 00:00 и будет действовать до 13 декабря.
    29.11.2023 02:06 NATO
    Кто не рискует тот не пьет шампанского!

    Бери пример, рискун.


    В РФ набирает обороты протест жен и матерей.

    «Свои чувства я могу описывать только матом. Мы рожаем детей не для того, чтобы их убили!» Подписавшая письмо «К народу России» жена мобилизованного рассказала об активизации борьбы женщин за возвращение мужей

    В канале с 18 тыс. подписчиками появилось обращение «к народу России» с критикой Путина и призывом вернуть мобилизованных домой. Оно анонимное, но скоро появится петиция с подписями, сейчас идет их сбор. Об этом в интервью «Можем объяснить» рассказала москвичка Мария Андреева, участница ноябрьской уличной акции. По ее словам, подписи собираются в чатах родственниц мобилизованных, где несколько тысяч участниц

    Приводим самые эмоциональные из ее высказываний:

    «Все обещания Шойгу куда-то испарились». Мария напоминает слова Шойгу о наборе полумиллиона контрактников, которыми якобы собирались заменить мобилизованных. «Наше Минобороны и с контрактниками обоср*лось. Потому что средний возраст контрактника — это 50+. А мужчина в 50+ не обладает необходимым здоровьем».

    «Свои чувства я могу описать только матом. Меня наше правительство за*бало. Никаких других эмоций. Просто уже достали своим враньем. Бесконечным враньем, понимаете?»

    «Мужу, служащему в санитарной части, дважды давали отпуск. «Эти отпуска нам бросили как объедки собакам». «Когда муж приходит в отпуск, я вроде должна радоваться, а у меня после этого у ребенка ночные истерики, страхи. Когда папу забрали, она у меня разговаривать перестала. Такой кошмар два месяца длился».

    «Женщинам не дают ходить на митинги, а на коллективные обращения отвечают отписками. «Нас просто списали. Мы — 1%, который взяли и обнулили. Они же специально не хотят, чтобы мы о себе заявляли. Чтобы мы не потревожили сладкую жизнь оставшихся 99% людей».

    Мария рассчитывает добиться того, чтобы вопрос о демобилизации был поднят на итоговой пресс-конференции Путина. А если женщин не услышат — они начнут выходить по всей стране в одиночные пикеты. «Надоело пресмыкаться, мы хотим справедливости», — говорит Мария.
    29.11.2023 14:08 GoodWin
    Там весь прикол в двух первых защищенных главах - именно там про права граждан и т д. Их голосованием на пеньках обнулить невозможно
    29.11.2023 14:09 GoodWin
    И последнюю тоже не поменять, она как раз и говорит о том, каким образом эта конституция может быть изменена.
    29.11.2023 14:11 GoodWin
    А внутренние, в том числе и по обнулению сроков президентских уже переписали.

    А то, что нельзя изменить, то не меняют, но судам дали указание не принимать всерьез Конституцию.
    То есть статьи есть, и очень хорошие, правильные статьи. Но онине соблюдаются
    29.11.2023 14:12 GoodWin
    Вот у меня есть совершгенно конкретное мнение касательно т. н. "СВО".

    Но если я его прилюдно выскажу и подпишусь под ним - мне за это "неподсудное", по Конституции", мнение влепят лет семь, а может и больше.

    Это вопиющее издевательство над Основным Законом.

    ИМХО
    29.11.2023 14:58 Ruthenium
    GoodWin сказал(а):
    Вот у меня есть совершгенно конкретное мнение касательно т. н. "СВО".

    Но если я его прилюдно выскажу и подпишусь под ним - мне за это "неподсудное", по Конституции", мнение влепят лет семь, а может и больше.

    Многое зависит от степени откровенности. Если Вы публично скажете лишь, что против СВЫ, то по АК и УК Вас вряд ли притянут за содержание, а только за форму - за несанкционированный пикет, митинг и т. д. Но если будете публично протестовать против СВЫ, перечисляя конкретику и давая обобщающую оценку происходящему, то включится статья про "дискредитацию".
    29.11.2023 20:28 Джентльмен
    Это всё словоблудие.

    Гудвин прав по сути, а в словесную форму любую можно облечь