Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке подросток в подъезде жилого дома напугал детей взрывом

27 декабря И. Середюк встретится с бизнесом Новокузнецка

СоваВоЗлеОлимпа: "Теба - счастливое детство"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.04.2023 | С миру по денежке — ветеранам праздник просмотров: 1959 | комментариев: 46
    В Новокузнецке собирают деньги на проведение Дня Победы
    Чиновники Новокузнецка собирают деньги на проведение мероприятий, посвященных празднованию дня Победы.
    О казусе сообщает НК-ТВ:

    "Руководителям муниципальных учреждений культуры предложено внести вклад в формирование фонда Победы города Новокузнецка.

    И.о. начальника управления культуры Е.Галыгина просит проинформировать сотрудников о возможности принять участие в данной благотворительной акции.

    Несмотря на то, что это лишь предложение и просьба, отчет о благотворительном порыве подчиненных руководителям предписано предоставлять каждый понедельник согласно утвержденной форме. И самое интересное, что название Фонда, в который предстоит перечислить средства, не указано, а назначение платежа не помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, как это указано в тексте самого письма, а проведение мероприятий, посвященных празднованию дню Победы.

    Согласитесь, это две большие разницы. Почему на организацию других праздничных мероприятий деньги есть, а на день Победы приходится собирать с бюджетников по копейке?

    При проверке указанного в реквизитах ИНН оказывается, что получатель Финуправление г.Новокузнецка.

    Фонд Победы в реквизитах нигде не указывается.

    Где-то в открытом доступе есть отчет о поступлении и расходовании средств новокузнецкого фонда Победы, в формировании которого принять участие предлагается бюджетникам?​ К празднованию 75-летия Победы в Новокузнецке уже открывался специальный благотворительный счёт для оказания адресной помощи всем категориям ветеранов Великой Отечественной войны.

    Многие жители, организации и предприятия города внесли свой вклад, перечислив денежные средства. На сайте администрации ​ Новокузнецка даже удалось найти отчет об использовании средств фонда Победы. Правда, он датирован 2019 годом. Потом публично обнародованных отчетов не стало, либо они есть где-то там, где найти их непросто,​ но благотворительные добровольно-принудительные сборы продолжаются.

    Дело, на которое собираются средства, благое.

    Большинство новокузнечан, полагаем, не пожалеет эти свои 100-200-300 рублей. ​

    Но неприятный осадок остается от подходов формирования Фонда. Добровольная принудительность не оставляет места душевному порыву, подменяя его на неприятный осадок и подозрения в отношении тех, кто эти деньги собирает. Почему бы главам региона и города честно не сказать о том, что доходы Кемеровской области упали на треть? Это беда не только Кузбасса. 

    Эксперты Института Гайдара подсчитали, что более трети субъектов РФ (33 из 85) зафиксировали падение поступлений в казну в последние месяцы 2022 года, а пять регионов пережили полноценный обвал доходов. Так, Тюменская область в четвертом квартале недосчиталась каждого второго рубля налогов: сборы рухнули на 48,9%. Доходы Красноярского края упали на 39%, Мурманской области — на 33%, Хакассии — на 32%, Кемеровской области — на 30%.

    Нет в бюджете денег на дань памяти подвига наших ветеранов?

    Не сомневаемся, народ соберет необходимые средства.

    Но зачем изворачиваться, придумывать, играть словами?

    Реквизиты счета, на котором формируется фонд Победы, приведены ниже".

    Светлана Зеленина, НК-ТВ

    Ранее мы сообщали о том, что традиционного очного шествия "Бессмертный полк" в 2023 году не будет. Решение принято на всероссийском уровне и обжалованию не подлежит.

    Резонами называют отказ от проведения таких акций в отдельных западных и южных регионах нашей страны, в связи с известными угрозами.

    Есть, впрочем, версия о том, что вопрос это политический, и поскольку родственников с портретами героически погибших участников СВО может оказаться слишком много, гораздо больше, чем полагает генерал Конашенков со всем Генштабом, потому на сей раз акцию решили "прикрыть сверху".

    Может и так. А может и не так.

    Есть еще время всё переиграть. До Дня Победы еще две недели "с хвостиком"...

    Комментарии читателей:

    20.04.2023 08:12 lis0chca
    Вы доклад Цивилёва слушали? Где он там говорил, что бюджет провалился на 30%? Не было такого. Тока рост!
    Странно, очень странно, что средств на праздник нет... Всё работает, воняет, уголь сгорает, небо коптит, сажа кругом, чё зря атмосфэру загрязняем...
    20.04.2023 09:02 кол
    lis0chca сказал(а):
    Вы доклад Цивилёва слушали? Где он там говорил, что бюджет провалился на 30%? Не было такого. Тока рост!
    Странно, очень странно, что средств на праздник нет... Всё работает, воняет, уголь сгорает, небо коптит, сажа кругом, чё зря атмосфэру загрязняем...

    Больше лапши на уши...Цивилю и команде выдать ордена, настоящие врали Кузбасса.
    20.04.2023 09:28 кол
    Пока вас разводят на победобесии и защите Родины оккупанты, а не руководители честно избранные. Ведь не было никогда Рашки победительницы всех и вся, что пытается впендюрить пропаганда. Как была Рашка тюрьмой народов так и осталась. Как давала миру рекрутов для войны с прогрессом так и продолжает. Потому что вас купили на сказки о былом величии. Все, нет никакого величия, грызите теперь что есть.
    20.04.2023 09:48 СоваВоЗлеОлимпа
    Ну чё? 30 червонцев вам жалко на Иуду, сдайте 200 на груз 200?!
    20.04.2023 09:55 СоваВоЗлеОлимпа
    Как собрать деньги? Остап завел Т34 и погнал на Кирова 71?!
    20.04.2023 10:04 кол
    Сами подумайте, что Пу пытается создать коалицию недовольных стран США на базе прошлого антиколониального движения, но это уже анекдот. Будем смеяться...
    20.04.2023 10:09 GoodWin
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Как собрать деньги? Остап завел Т34 и погнал на Кирова 71?!

    Это смешно?
    20.04.2023 10:09 GoodWin
    Печально всё это.

    Мы пока даже не представляем глубину кроличьей норы
    20.04.2023 10:20 кол
    Пу добился прямо противоположного от мира, который ему не нравился.
    Вопрос, а насколько у него адекватная картина мира?
    20.04.2023 10:26 кол
    Почему я должен верить ему, что НАТО кому-то угрожает? Он врал, что не будет вмешиваться в пенсии, покуда жив. Или то, что НАТО хочет захватить страну? НАТО - оборонительный союз. Но он сделал так, что НАТО будет теперь противостоять России, увеличив войска в Европе.
    20.04.2023 11:35 Летящий во мгле
    Только что был в другом чате, там на полном серьезе собирают на помощь воинам СВО
    20.04.2023 11:36 Летящий во мгле
    Никто не говорит, что война преступна, а мужичкам нефиг делать в чужой стране где их ненавидят
    20.04.2023 12:01 NATO
    GoodWin сказал(а):
    Печально всё это.

    Мы пока даже не представляем глубину кроличьей норы


    Да ладно! В России из новых школьных учебников по истории поудаляли упоминания о Киеве, - "Медиазона"

    В новой редакции учебника "Окружающий мир" для четвертого класса издательства "Просвещение" убрали несколько упоминаний о Киеве в параграфах, относящихся к истории Киевской Руси.
    Об этом сообщает "Медиазона".
    Издание ознакомилось с несколькими страницами отредактированного учебника и сравнило их с версией 2021 года. Например, если в старом издании говорилось, что летопись "Повесть временных лет" написал монах Киево-Печерского монастыря Нестор, то в новой версии Нестор назван просто монахом, без уточнения места, где он жил и работал.
    20.04.2023 12:03 Мобилизованный
    GoodWin сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Как собрать деньги? Остап завел Т34 и погнал на Кирова 71?!

    Это смешно?



    Смешно другое. Крым ваш, как вы хотели, а счастья нет. И уже не будет. Вот что смешно. Ни у вас, ни у ваших детей.
    20.04.2023 12:04 Мобилизованный
    Летящий во мгле сказал(а):
    Только что был в другом чате, там на полном серьезе собирают на помощь воинам СВО



    Приближают нашу победу. Почему бы и нет. С Нато ведь как-то надо бороться. Или нет?
    20.04.2023 13:00 Ded-60
    Бесстыдство это сейчас норма жизни.
    20.04.2023 13:28
    Те, кто будет грузим 200 около 200 (тыщ) как раз получают. В отличие от ветеранов ВОВ, которым всегда платили копейки. Могли бы скинуться ребята, разве бы убыло от них
    20.04.2023 13:35
    Страшно. Не уверен даже, что эти люди отдают себе отчёт в том, что помогают "воинам СВО" тупо убивать и калечить людей, лишать их крова, делать инвалидами. Боюсь у них представление о том, чем "воины СВО" занимаются как о тяжёлой и опасной работе – вроде как в шахте или на буровой. Не покидает ощущение, что большинство поддердивающих подобные инициативы – усталые дети, не желающие взрослеть.
    20.04.2023 13:38 Denis
    Извиняюсь за не скромный вопрос, а сколько их осталось то тех ветеранов, которых поддерживают на 9 мая, неужели и на эту горстку денег в бюджете нет?
    20.04.2023 13:54
    200 тыщ в месяц на зп "оСВОбодителям" Донбасса есть зато. Из таких не менее 400000 сейчас. Судя по количеству чатов помощи мобилизованным и несмешных картинок про Зеленского в одноклассниках многим людям на "тех" ветеранов, как бы это сказать.. насрать. Главное – парад, ленточка, бессмертный полк и ребенка в пилотку нарядить.
    20.04.2023 14:02 lis0chca
    Denis, ну, вы- простой... У ветеранов всё есть, слава Богу! Властям нужно вести пропаганду, паутину плести о величии, заманивая в прошлое.
    20.04.2023 14:14 Lementuev
    Хорошо, что мой дедушка-фронтовик не дожил до этого мрака
    20.04.2023 14:28
    Ваш дедушка, наверняка, прекрасный был. Однако идеализировать ветеранов я бы тоже не стал (не в вашу сторону реплика – так, рассуждения вслух). Помню в КузРабе была заметка "Дед – ветеран, внук – скинхед" о том как поколения объединяются на почве ненависти к торговцам с Кавказа на крытом рынке.
    20.04.2023 14:58 Lementuev
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Ваш дедушка, наверняка, прекрасный был. Однако идеализировать ветеранов я бы тоже не стал (не в вашу сторону реплика – так, рассуждения вслух). Помню в КузРабе была заметка "Дед – ветеран, внук – скинхед" о том как поколения объединяются на почве ненависти к торговцам с Кавказа на крытом рынке.

    Да кто знает, какими они были там, на войне, в свои 18-20 лет. Хороший или нет - современными категориями я не понимаю как судить. Надеюсь что не злодействовал. На сколько знаю, золотые зубы не вырывал.
    20.04.2023 17:51 ПалПалыч
    Верите в войну с НАТО?
    20.04.2023 17:51 ПалПалыч
    Флаг вам в руки. Только само НАТО, похоже, не в курсе, что оно воюет
    20.04.2023 17:52 ПалПалыч
    Просто одурманенные пропагандой. Не стоит их осуждать
    20.04.2023 17:53 ПалПалыч
    Да и прямо уж серьезной помощи, я так понимаю, не идет. Больше для видимости, для галочки
    20.04.2023 17:54 ПалПалыч
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Ваш дедушка, наверняка, прекрасный был. Однако идеализировать ветеранов я бы тоже не стал (не в вашу сторону реплика – так, рассуждения вслух). Помню в КузРабе была заметка "Дед – ветеран, внук – скинхед" о том как поколения объединяются на почве ненависти к торговцам с Кавказа на крытом рынке.


    Где он, тот крытый рынок? Уже лет 20 как его нет
    20.04.2023 17:54 ПалПалыч
    Видимо из 90-х заметка та. Не помню такого
    20.04.2023 17:54
    Нифигасе. Не стоит? Люди прямо работают на то, чтобы другим "одурманенным пропагандой" было легче УБИВАТЬ. Это такая первоочередная штука, которую люди на войне делают. УБИВАЮТ, чтобы захватить чужую землю.
    20.04.2023 17:56 ПалПалыч
    Ветеранов ВОВ, конечно, возвеличили, чуть не в святые произвели. Это удобно, когда их доли процентов остаются, поштучно пересчитать можно, да и здоровье не позволяет активничать.
    20.04.2023 17:57
    Я бы не хотел, чтобы захватчику было комфортно сидеть в окопе, не хотел бы, чтобы у него были свечи или сухие носки даже. Эти помощники и сочувствующие работают на войну. Связанный носок, отправленный на фронт – вклад в горе и смерть.
    20.04.2023 17:58 ПалПалыч
    На самом деле такие же люди как мы были, и трусы, и зазнайки среди них. Мало настоящих фильмов вроде "Они сражались за Родину", где солдат какой-то говорит, что "забыл как у жены под мышкой пахнет". По-моему, Никулин играет, но не уверен, давно смотрел. А Шукшин там сексуально приставал к какой-то женщине, чтоб раздобрить ее на еду
    20.04.2023 17:59 ПалПалыч
    ПалПалыч сказал(а):
    Ветеранов ВОВ, конечно, возвеличили, чуть не в святые произвели. Это удобно, когда их доли процентов остаются, поштучно пересчитать можно, да и здоровье не позволяет активничать.


    А представьте, что ветераны ВОВ потребвали от Кремля прекратить нападение на Украину! Они же за нее воевали тоже - только тогда с Гитлером
    20.04.2023 17:59
    Можно этого тупо не делать. Но люди выбрали. Делать. Помогать "нашим ребятам" не безобидная штука. Это длит войну и несёт горе соседям.
    20.04.2023 21:45
    Вторая половина 90х. Какие ветераны и скинхеды сейчас. Это слишком молодежно. Сейчас старперы-имперцы-реваншисты, фанаты офицерства, которым "за державу обидно" в тренде.
    20.04.2023 21:53
    Именно. Война – только одно из событий в жизни тех, кто, собственно, жив остался. После могли много и хорошего сделать, так и отвратительного. Как и во время войны.
    20.04.2023 22:17 Папа
    Какой «успех» Обнуленца!!!
    20.04.2023 23:27 Ruthenium
    Воруют?
    21.04.2023 11:55 Мобилизованный
    ПалПалыч сказал(а):
    Верите в войну с НАТО?


    Я верю в то, что вы не пойдете воевать. И правильно. С Украиной проще?
    21.04.2023 11:57 Мобилизованный
    ПалПалыч сказал(а):
    Просто одурманенные пропагандой. Не стоит их осуждать


    Это правильно. Это же наши соотечественники. Молодые самцы. Кто самок будет осеменять, если не мы? Когда вернемся с фонта, тут в тылу будет дефицит мужиков. Ужо мы развернемся на пользу родине. А вы?
    21.04.2023 11:57 Мобилизованный
    ПалПалыч сказал(а):
    Просто одурманенные пропагандой. Не стоит их осуждать


    ПалПалыч сказал(а):
    Просто одурманенные пропагандой. Не стоит их осуждать


    Это правильно. Это же наши соотечественники. Молодые самцы. Кто самок будет осеменять, если не мы? Когда вернемся с фонта, тут в тылу будет дефицит мужиков. Ужо мы развернемся на пользу родине. А вы?
    21.04.2023 11:58 Мобилизованный
    Lementuev сказал(а):
    Пачка Сигарет сказал(а):
    Ваш дедушка, наверняка, прекрасный был. Однако идеализировать ветеранов я бы тоже не стал (не в вашу сторону реплика – так, рассуждения вслух). Помню в КузРабе была заметка "Дед – ветеран, внук – скинхед" о том как поколения объединяются на почве ненависти к торговцам с Кавказа на крытом рынке.

    Да кто знает, какими они были там, на войне, в свои 18-20 лет. Хороший или нет - современными категориями я не понимаю как судить. Надеюсь что не злодействовал. На сколько знаю, золотые зубы не вырывал.



    Интересно, а кто 2 млн. немок изнасиловал. Ваш-то ясно ни при чем, но кто-то это же сделал? Кто это такой?
    21.04.2023 12:03 Мобилизованный
    ПалПалыч сказал(а):
    На самом деле такие же люди как мы были, и трусы, и зазнайки среди них. Мало настоящих фильмов вроде "Они сражались за Родину", где солдат какой-то говорит, что "забыл как у жены под мышкой пахнет". По-моему, Никулин играет, но не уверен, давно смотрел. А Шукшин там сексуально приставал к какой-то женщине, чтоб раздобрить ее на еду



    Кто написал Они сражались за родину? Говорят к Поднятой целине Андрей Платонов руку приложил. А так-то мы на фронте больше порнуху смотрим по интернету. Там не тольо подмышку нюхают, но и кое-что покрепче.