Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В 2024 году в Кузбасса из других стран ввезено 8 тысяч тонн овощей

В одной из школ Новокузнецка работниц заставляют трудиться без оформления

Нарушители режима НМУ в Кузбассе понесут наказание

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.12.2022 | Регион-середнячок просмотров: 2676 | комментариев: 39
    Кузбасс занял лишь 45-е место в "итоговом рейтинге РФ" 2022 года
    Четыре с половиной года назад Сергей Цивилёв, едва вступивший тогда в должность губернатора Кемеровской области, заявил о намерении сделать Кузбасс "номер один за Уралом по социально-экономическому развитию".

    Без особой конкретики, в чём именно "номер один". Может, во всём этом развитии. А может, "в общем"...

    Главный рывок, предупредил тогда Цивилев, придется на первые два года (2018–2019 годы). "Основная цель - сделать Кузбасс процветающим регионом, чтобы в нем было комфортно жить, чтобы жители не уезжали, а возвращались обратно. Поэтому все меры социальной поддержки, которые были отработаны, будут сохранены, но мы сделаем гораздо больше", — подчеркнул Сергей Цивилев в апреле 2018-го.


    Перед новым 2023-м годом РИА Новости опубликовало "Итоговый рейтинг регионов России-2022". Интегрированный результат уходящего года по множеству показателей подготовили эксперты агентства РИА Рейтинг.

    "Рейтинговый балл в исследовании — это среднее арифметическое баллов, которые получали регионы в 2022 году по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и приверженности жителей здоровому образу жизни", - сообщает источник.

    Кузбасс в этом рейтинге на 45-й позиции - ровно посередине.

    Регион-середнячок, обошедший кого-то, но и сильно уступающий изрядному числу республик, краёв и областей.

    А, собственно, почему?

    При таком-то удачливом губернаторе-лоббисте с крепкими связями на самом верху госпирамиды? С крепким промышленным потенциалом и подготовленными кадрами?

    И, главное, с уникальными сокровищами в виде несметных залежей каменного угля, которых, если верить геологам, хватит на 800 лет добычи!

    Которыми нам надлежит гордиться и всемерно приветствовать расширение у углубление угледобычи! При этом на Кузбасс приходится аж 60 процентов угледобычи России. То есть, "черное, надежное, золото" не просто лежит под ногами, а добывается и вывозится во всех возможных направлениях.

    Нам остаются карьеры и отвалы. И всё?


    Как так получилось, что какая-то Воронежская область, где углем и не пахнет, оказалась на 14-м месте, Самарская - на девятом, а Нижегородская - на седьмом???
    А мы прозябаем между крайне западной Калининградской областью (44-я позиция) и почти крайним востоком, Саха-Якутия (46-я позиция). Даже Тамбов с Пензой заметно выше. Ах, они до Урала? Ну так за Уралом Томск, Новосибирск, Красноярск, Хабаровский край, остров Сахалин и многие другие вышестоящие по рейтингу регионы.

    Если уголь - наше богатство, почему богатство утекает сквозь пальцы, а на пальцах остается только въевшаяся в кожу угольная пыль?


    Версии прошу излагать в комментариях. Только в цензурной форме, желательно...

    Комментарии читателей:

    27.12.2022 08:14 Murka
    Есть загадка, детская. Чем больше берешь, тем больше она становится.Ответ - Яма.Если не остановится в безумном изъятия угля извращенном методом ,то эта яма и есть будущее Кузбасса
    27.12.2022 08:16 lis0chca
    Что заставляет людей делать такие громкие заявления? Никто, конечно, уже не верит да и не слушает, привыкли к пустопорожнему, но если щас фигуру супруга племянницы водрузить на трибуну, -будет трындычать как по писанному о подвигах и расцвете края... А свита подыгрывает, за это её кормят с руки.
    27.12.2022 09:42 Murka
    Свита...пока их кормят жирно и вкусно, она будет поддерживать своего хозяина.Как только насытятся,или станут голодными,то быстро скинут кому служили Продажные псы они, но именно без них хозяин не может властвовать
    27.12.2022 09:48 СоваВоЗлеОлимпа
    В заднице белая затычка? Остальное злючее от зелени?!
    27.12.2022 09:50 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    В заднице белая затычка? Остальное злючее от зелени?!

    Так это ячейки от зелбумаги! Буржуянский сейф.
    27.12.2022 09:54 СоваВоЗлеОлимпа
    Murka сказал(а):
    Есть загадка, детская. Чем больше берешь, тем больше она становится.Ответ - Яма.Если не остановится в безумном изъятия угля извращенном методом ,то эта яма и есть будущее Кузбасса
    Логично, яма -дно моря. Возродим Лукоморье. Наш капитан - морячок, а не кагэбэшник?!
    27.12.2022 09:54 григорий
    Murka сказал(а):
    Есть загадка, детская. Чем больше берешь, тем больше она становится.Ответ - Яма.Если не остановится в безумном изъятия угля извращенном методом ,то эта яма и есть будущее Кузбасса

    +
    27.12.2022 10:45 Хищник
    Четыре с половиной года назад Сергей Цивилёв, едва вступивший тогда в должность губернатора Кемеровской области, заявил о намерении сделать Кузбасс "номер один за Уралом по социально-экономическому развитию". - Брехня!!!
    Как было оно в #опе, так оно там и окопалось.
    27.12.2022 10:49 Хищник
    lis0chca сказал(а):
    Что заставляет людей делать такие громкие заявления? Никто, конечно, уже не верит да и не слушает, привыкли к пустопорожнему, но если щас фигуру супруга племянницы водрузить на трибуну, -будет трындычать как по писанному о подвигах и расцвете края... А свита подыгрывает, за это её кормят с руки.

    Аааааа, свита нонче выглядит примерно так:
    Жирна, невесела, задумчива...но - верующая.
    27.12.2022 10:51 Хищник
    А еще есть подсвитки.
    Оне типа за "умных" канают.
    27.12.2022 10:51 Чягеваро
    Уголь наш богатство и беда! Вот говорят в раше 2 беды дураки и дороги...в Кузбассе они сошлись! Умные дядьки делают деньги просто копая и вывозя уголь ни чего не создавая, а людям ни чего и не нужно в моменте...лишь бы деньги платили на жизнь и пофиг что дальше будет, а по хорошему нужно развивать все на угле и вывозить готовый това..итог рабочие места, другой ценник товаров и вывезти можно больше в эквиваленте денег. 2 я проблема, что Кузня стоит на отшибе от трансиба...если бы ветка проходила у нас, то мы бы уже милионником и были бы перспективы не только копания угля...дороги нет и это беда.
    Китайцы сейчас для стимулирования экономики масштабно делают по всей стране сеть железных дорог и это даст большой экономический эффект в будущем, а у нас...расширяют ветку на восток уже 8 лет (вроде такой срок).
    Вывод. Нужны умные по настоящему заинтересованные люди которым интересно не только карманы набить деньгами, но и реально вывести регион на другой уровень, но люди которые могут что то сделать скорее всего будут Ынягенты. Ну ни че нам же обещают прорывы , надеюсь не в ядерной зиме.
    27.12.2022 11:47 Близнец
    Хищник сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Что заставляет людей делать такие громкие заявления? Никто, конечно, уже не верит да и не слушает, привыкли к пустопорожнему, но если щас фигуру супруга племянницы водрузить на трибуну, -будет трындычать как по писанному о подвигах и расцвете края... А свита подыгрывает, за это её кормят с руки.

    Аааааа, свита нонче выглядит примерно так:
    Жирна, невесела, задумчива...но - верующая.

    Здря ты так о своих кумирах ..
    27.12.2022 11:50 Близнец
    Хищник сказал(а):
    А еще есть подсвитки.
    Оне типа за "умных" канают.

    А хто это? Да нее .. Не может быть ..
    27.12.2022 12:10 Хищник
    Добавлю, что есть еще и подсвинки, аки лизнецо-патриот.
    У них кумир - моль.
    27.12.2022 12:11 Хищник
    Чо сказать-то хотел, подсвинок?
    27.12.2022 13:43 Kotafey
    Правильного ответа нет в перечне для голосования.Виноват климат. Потому как тут каторга.Откройте список после середины.И все сразу станет ясно все каторжные места именно после этого 45 номера.
    27.12.2022 13:52 Kotafey
    Он намекает что раньше Полухин был с тобой в обнимку... а теперь не с тобой...
    27.12.2022 15:29 Хищник
    Не звизди, крыс мы "в обнимку" не были.
    А вот ты с массяней или ПОД - имело место быть.
    27.12.2022 16:42 Упс
    Кто этот спящий ждун?
    27.12.2022 16:43 Упс
    Виновата система отсасывания бабла
    27.12.2022 16:44 Упс
    Путина в ацтафку!
    27.12.2022 16:45 Упс
    Ответ - жопа президента.
    27.12.2022 17:05 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    27.12.2022 17:06
    Эдмонтону / Виннипегу / Анкориджу / Бергену почему-то климат не помешал..
    27.12.2022 19:43 Kotafey
    Климат это не широта с долготой, погугли средние температуры и т.п.там Гольфстрим рядом. Мы вообще чуть ли не на широтах нью Йорка а там на Рождество снег не всегда бывает. Тут каторга.
    27.12.2022 20:59 бывший из Кузни
    "...на лавку!" будет точнее. Какая лавка -- всем и так понятно.
    27.12.2022 21:43 Амено
    Упс сказал(а):
    Путина в ацтафку!

    всяко!
    27.12.2022 21:57 Хищник
    Упс сказал(а):
    Кто этот спящий ждун?

    3,14ждун.
    27.12.2022 22:02 Хищник
    Чок-чок, морячок
    Регион - середнячок!
    Ловить рыбку на крючок
    Хочет кажный дурачок,
    Тыж, безмозгленькай дружок,
    Насади-ка червячок!
    И будет первым за Урылом,
    Не торгуя чмошным рылом!
    27.12.2022 22:14
    Это в Виннипеге Гольфстрим?
    27.12.2022 22:18
    В Новокузнецке для примера ТЕПЛЕЕ. Мы находимся на 13 градусов (1400 км СЕВЕРНЕЕ) Нью Йорка, географ, который находится на одной широте со Стамбулом, Мадридом, Ташкентом и Пекином
    27.12.2022 22:23
    Мда, гонора вам, конечно, не занимать. Главное врать с максимально экспертным тоном. Как говорится ума набирайся, да не зазнавайся. Имей ум — все остальное приложится. За ум возьмешься — до дела доберешься. Иной кулек кульком, а с деловым умком. Я понимаю, так оно проще все на климат списывать, потому что ее поменять нельзя, а значит и не надо даже пытаться что-то предпринять, хотя бы называть ответственных.
    28.12.2022 00:32 888
    Все воруют, в т ч на нас!!!
    28.12.2022 00:33 888
    Потому и Кузбасс в анусе
    28.12.2022 00:47 Хищник
    888 сказал(а):
    Потому и Кузбасс в анусе

    Самое хреновое то, что именно там он начал обустраиваться надолго...
    28.12.2022 13:15 Лом
    Kotafey сказал(а):
    Климат это не широта с долготой, погугли средние температуры и т.п.там Гольфстрим рядом. Мы вообще чуть ли не на широтах нью Йорка а там на Рождество снег не всегда бывает. Тут каторга.

    Ну и что теряться? Вперед в Нью Йорк!
    28.12.2022 13:15 Лом
    Упс сказал(а):
    Путина в ацтафку!

    +100500
    28.12.2022 13:15 Лом
    На лавку - вопрос№2