Смена собственников крупных вагоностроительных предприятий, начавшаяся на рубеже года, продолжается: к новым акционерам перешел третий по величине в РФ «Алтайвагон» — «СДС-Холдинг» продал завод группе «Талтэк».
Аналитики отмечают потенциал синергии «Алтайвагона» с Барнаульским ВРЗ группы и наличие у нее собственной грузовой базы. На рынке говорят о сумме сделки 15–23 млрд руб., эксперты — о 20 млрд руб.
Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ
«СДС-Холдинг» продает принадлежащие ему 75% в НПК «Алтаймаш», владеющей «Алтайвагоном», еще 25% НПК остались у Центра развития портовой инфраструктуры. Об этом рассказали источники “Ъ” и «РЖД-Партнера». Покупателем стала группа «Талтэк». Стороны сделки не ответили на запросы.
...
«Алтайвагон» (Новоалтайск) входит в первую тройку вагоностроительных предприятий РФ (9,8 тыс. вагонов в 2022 году). По словам управляющего партнера Rollingstock Agency Александра Поликарпова, за январь—ноябрь 2023 года «Алтайвагон» (включая его филиал «Кемеровохиммаш») выпустил около 3,6 тыс. крытых вагонов, 3,2 тыс. полувагонов и 1,7 тыс. платформ.
Один из собеседников “Ъ” считает причинами продажи, с одной стороны, «сложное положение основателя СДС Михаила Федяева» (он находится под следствием по делу об аварии на шахте «Листвяжная» в 2021 году), а с другой — удачную конъюнктуру рынка, «позволяющую выйти на пике».
Комментарии читателей:
24.01.2024 14:26virusss
А чо, еще на на зоне эта тварина???
24.01.2024 14:40GoodWin
Пожалеть его, что ли?
24.01.2024 14:40GoodWin
Видимо, не так просто процесс идет
24.01.2024 14:41GoodWin
По-моему, Федяева выпустили из СИЗО и перевели под домашний арест.
По многочисленным просьбам трудящихся
:)
24.01.2024 14:43GoodWin
По вагонам противоречивая информация.
Некоторые говорят, что дикий дефицит, но другие отвечают, что их сейчас перебор, и проблемы только в логистике могут бить.
Не знаю, не вникал.
Но я бы сейчас в это время каких-то долговременных инвестиций не стал делать.
24.01.2024 15:36Ruthenium
GoodWin сказал(а):
По-моему, Федяева выпустили из СИЗО и перевели под домашний арест.
По многочисленным просьбам трудящихся
:)
Трудящихся в АКО?
24.01.2024 16:21Джентльмен
Переход бизнеса из рук в руки - нормальный процесс
24.01.2024 16:21Джентльмен
Федяев не вызывает симпатии, но видимо он не в том положении, чтобы за части бизнеса цепляться
24.01.2024 16:22Джентльмен
Вспомним, чем закончился А. Щукин!
24.01.2024 16:56Ruthenium
Щукин закончился ковидом.
24.01.2024 16:58Ruthenium
virusss сказал(а):
А чо, еще на на зоне эта тварина???
Ещё не всем растался?
24.01.2024 17:59Джентльмен
Далеко не факт.
Вы видели его историю болезни?
Вот и я не видел.
Да и тело в гробу никто из экспертов не идентифицировал
24.01.2024 18:01Джентльмен
Я вообще о другом. Чем он кончился с точки зрения бизнеса.
Не забудьте, что Александр Филиппович был одним из богатейших людей России, причем, сам себя сделал.
Но что осталось после смерти?
24.01.2024 18:54lis0chca
Значит, подследственный отписывает такое добро...
24.01.2024 23:43Ruthenium
Джентльмен сказал(а):
Далеко не факт.
Вы видели его историю болезни?
Вот и я не видел.
Да и тело в гробу никто из экспертов не идентифицировал
Ого-го! Пора к расследованию Соловья подключать? )
24.01.2024 23:45Ruthenium
Джентльмен сказал(а):
Я вообще о другом. Чем он кончился с точки зрения бизнеса.
Не забудьте, что Александр Филиппович был одним из богатейших людей России, причем, сам себя сделал.
Но что осталось после смерти?
В каком смысле осталось - наследникам или кому? Кому-то оно явно досталось.
КузПресс: новости Новокузнецка и Кузбасса. Фото города Новокузнецка. Погода, происшествия, скандалы, бизнес, культура, спорт. Хоккейный клуб "Металлург". Футбольный клуб "Металлург-Кузбасс". Новости, комментарии, аналитика.
Все права на любые материалы,
опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании
текстовых и фотоматериалов ссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. При полной или частичной перепечатке материалов в интернете
гиперссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. E-mail: