Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Президент Грузии дала властям неделю для назначения новых выборов

В итоговом рейтинге регионов РФ-2024 Кузбасс находится на 47-м месте

В Кемерове женщин привлекли к ответственности за занятие проституцией

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    30.08.2022 | "Разживёмся золотишком - и домой, к своим детишкам!" просмотров: 2127 | комментариев: 24
    Золотодобытчики губят реки в Хакасии и Кемеровской области
    Золотодобытчики в погоне за добычей и минимизации затрат губят реки в Хакасии и Кемеровской области.
    Об этом рассказывает ИА "Новая Хакасия"
    Хакасские активисты опубликовали видео о загрязнении рек Балыксу и Изас. Активисты обвинили артели золотодобытчиков и власти республики в «экоциде» шорцев, которые живут на этой территории.
    Авторы ролика утверждают, что золотодобытчики из ООО «Артель старателей Хакасии» и ООО «Изас» якобы вредят природе: загрязняют реки, меняют их русла, перекапывают дороги и мешают коренным народам ходить на покос и собирать дикоросы. По их словам, в деле замешано и Минприроды, которое выдало разрешение на работы, якобы не согласовав это с местными жителями.
    «На сегодня в республике действует 23 лицензии на добычу угля, 124 лицензии на добычу золота. Не многовато ли для нашей маленькой Хакасии?
    Не слишком ли увлеклись наши власти, выводя земли из сельскохозяйственного оборота в интересах недропользователей? В итоге мы получаем отравленную воду, отравленный воздух, мы видим то, чем дышим. Страдает качество нашей жизни, растет количество онкологических заболеваний, уничтожается наша среда», — считает активистка Мария Чебодаева. — «Мешают шорцы золотодобытчикам, проживающие на своей ТТП? Да не вопрос! Копать можно хоть в самом поселке Неожиданный. Можно тайгу испортить, тогда точно сами разбегутся».


    В министерстве «Новой Хакасии» ответили, что разрешения на водопользование золотодобытчикам правда выдали, но необходимо разобраться, когда именно. Согласование с коренными жителями нужно только для контрактов, заключенных после 2016 года — именно тогда местность стала территорией природопользования.
    Есть вероятность, говорят в министерстве, что соглашение со старателями заключили еще раньше.

    Минприроды проверяло и заявления о загрязнении рек.
    По словам чиновников, ролик сняли еще в конце весны — тогда на реке было половодье, а в это время вода обычно мутнеет. Весной сотрудники министерства выезжали на место и брали пробы — нашли превышение по взвешенным веществам и передали данные в Енисейское управление Росприроднадзора. Пробы забирали и 26 августа, когда ролик был опубликован.
    Загрязнений в реке специалисты не нашли.
     

    В Минприроды заявили, что организуют встречу руководителей министерств и ведомств, причастных к обозначенным в видео проблемам. Туда же пригласят представителей золотодобывающих артелей.
     

    Комментарии читателей:

    30.08.2022 11:37 Садык
    Вспомнилосью,,70 годы прошлого столетия.
    Мрас-су.три драги.огромные.но Река Чистая!хариус,ленок,таймень.сорную рыбу не считаем.Все было в изобилии.

    А ну да,,,за зоны забыл-расконвоек было полно.
    Лес заготавливали.а тайга Чистая после них оставалась.
    А ЭТО ВАРВАРЫ!!!кому принадлежит это хозяйство?
    Правильно!друзьям с гор!
    30.08.2022 11:48 me1
    Ужас какой то!!!
    30.08.2022 11:48 me1
    Почему им дают природу губить?
    30.08.2022 12:32 Джентльмен
    Печально смотреть на это.

    Тоже один из признаков неуважения власти к народу. Народ забит, запуган и почти нем, вот чиновник и отдает варварам на откуп территории. А варвары делятся добычей.

    Если граждане возвысят свой голос, сразу найдутся дубинки и автозаки. Проверено.
    30.08.2022 12:35 кол
    me1 сказал(а):
    Почему им дают природу губить?

    Потому что мы тупо молчали, вель нас не касалось. На то и расчет был, что они доведут все до ручки, а спасать уже некому. Не фиг было ставить на гопников. Мы же не очень беспокоились, подумаешь какой-то полупокер пришел во власть, недооценили гуся, точнее моль.
    30.08.2022 12:36 кол
    Джентльмен сказал(а):
    Печально смотреть на это.

    Тоже один из признаков неуважения власти к народу. Народ забит, запуган и почти нем, вот чиновник и отдает варварам на откуп территории. А варвары делятся добычей.

    Если граждане возвысят свой голос, сразу найдутся дубинки и автозаки. Проверено.

    Дубинок бояться - не жить! Нах те такая жизнь в страхе?
    30.08.2022 12:38 кол
    кол сказал(а):
    Джентльмен сказал(а):
    Печально смотреть на это.

    Тоже один из признаков неуважения власти к народу. Народ забит, запуган и почти нем, вот чиновник и отдает варварам на откуп территории. А варвары делятся добычей.

    Если граждане возвысят свой голос, сразу найдутся дубинки и автозаки. Проверено.

    Дубинок бояться - не жить! Нах те такая жизнь в страхе?

    Лакеи никогда, ничего не добьются.
    30.08.2022 12:41 Зорька
    так вы сами бараны, пока хороводы с Лехой за свободы водили, у нас всю социалку отжали
    30.08.2022 13:10 lis0chca
    Кто отжал? Бандера? Штаты?
    А вы, чё делали, боролись с хороводом? Молодцы! А могли бы социалку отстоять.
    30.08.2022 13:17 Зорька
    хороводами с Лехой от социалки то и отвлекали, кому нужна социалка, когда у Димона уточки в пруду?!))
    30.08.2022 13:19 lis0chca
    У этом годе отседова золота поставили в Китай- мама дорогая, раз в 10 больше прошлогоднего. И в Индию ещё. А вы говорите, грязно... Те, кто после 2016 года золотом занялся, отседова не тока в белокаменную слиняли в хоромы, а уж в Эмиратах скупают недвижимость... Пока местное население в предвкушении открытия шибко красивой стелы Труду и Обороне. Достижениям.
    30.08.2022 13:21 lis0chca
    Щас та все посажены, никакой оппозиции, даётся шанс. Взад. В СССР.
    30.08.2022 13:23 lis0chca
    Главное щас, правильно определить, кто отжал.
    30.08.2022 13:31 Зорька
    какая разница, ваши либералы из-за бугра, считают экономическую политику России правильной и в случае, если удастся взять власть, менять ее не собираются
    30.08.2022 13:37 lis0chca
    Да, какие там либералы! Вы-мощь, и никому власть не отдадите. Да и кто от СССР откажется...
    30.08.2022 15:49 кол
    lis0chca сказал(а):
    Да, какие там либералы! Вы-мощь, и никому власть не отдадите. Да и кто от СССР откажется...

    От СССР заставит отказаться неэффективность колониализма. СССР задумывался не как империя, повторяю всякий раз, но не хотите слышать, принимая признаки пост-сталинского правления за истинность.
    Власть они просто не удержат как и КПСС. Приходящим надо учесть эти ошибки большевиков и на их фундаменте строить все заново, по моему лекалу: с учетом нового подхода к кредиту.
    30.08.2022 15:59 кол
    lis0chca сказал(а):
    У этом годе отседова золота поставили в Китай- мама дорогая, раз в 10 больше прошлогоднего. И в Индию ещё. А вы говорите, грязно... Те, кто после 2016 года золотом занялся, отседова не тока в белокаменную слиняли в хоромы, а уж в Эмиратах скупают недвижимость... Пока местное население в предвкушении открытия шибко красивой стелы Труду и Обороне. Достижениям.

    По ту сторону Урала все были троцкисты по мышлению, однажды признался Катасонов.
    Хорошо. Ленин-Сталин не очень относились к мелко-буржуазности Троцкого, и не понимали, что это можно использовать во благо.
    Им нужен был формальный повод и он появился, потому что стали появляться черты новой государственности, кот. не могли не появиться.
    30.08.2022 16:01 кол
    lis0chca сказал(а):
    У этом годе отседова золота поставили в Китай- мама дорогая, раз в 10 больше прошлогоднего. И в Индию ещё. А вы говорите, грязно... Те, кто после 2016 года золотом занялся, отседова не тока в белокаменную слиняли в хоромы, а уж в Эмиратах скупают недвижимость... Пока местное население в предвкушении открытия шибко красивой стелы Труду и Обороне. Достижениям.

    Кому это принесло пользу? Ку-ку.
    30.08.2022 16:06 кол
    Зорька сказал(а):
    какая разница, ваши либералы из-за бугра, считают экономическую политику России правильной и в случае, если удастся взять власть, менять ее не собираются

    Мыслить вне системы ярлыков можете? Милов либерал?
    30.08.2022 16:12 кол
    Зорька сказал(а):
    хороводами с Лехой от социалки то и отвлекали, кому нужна социалка, когда у Димона уточки в пруду?!))

    И кто щас к социалке привлекает? Отвлекли Леху, а замены нет, может, Зорька увлечется? Или Зорькин попросит пару деревень на социалку своей старости?
    30.08.2022 16:18 Зорька
    Да тебя и поставим...ты столько лет здесь теориями озадачен, пенсию можешь получать, прям от Кузпресса
    31.08.2022 08:04 Папа
    Сволочи, впрочем как и те кто контролируют.