Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Илья Яшин объявлен в розыск

Во время праздников в Кузбассе скорректируют работу транспорта

Роскомнадзор хочет: ввести запрет на голосовые вызовы в приложениях

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.02.2022 | Последняя дуэль Пушкина просмотров: 3218 | комментариев: 48
    185 лет назад состоялась последняя дуэль  А. С. Пушкина
    185 лет назад скончался великий русский поэт и писатель А. С. Пушкин.
    Об этом сообщает гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.
    "Сегодня, 10 февраля  2022  года, отмечается День памяти  Пушкина.
    Фильм Сергея Загнухина, главного библиотекаря  абонемента Гоголевки

    Автор: Библиотека им. Н. В. Гоголя | Новокузнецк
    Для справки: Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи.

    Комментарии читателей:

    10.02.2022 20:02 Конь Людоед
    Пушкин уважаем мной и другими филологами, любим мы его безмерно. Спасибо ему за переосмысление языка и превращение его в понятный современный вид.
    10.02.2022 20:15 так - то
    Спасибо за напоминание
    10.02.2022 20:16 так - то
    Нравится мне эта цветаевская детская зарисовка.
    10.02.2022 20:17 так - то
    Обожаю Пушкина!
    10.02.2022 20:50 uttkin
    Как-то в Советском Союзе выпустили более 10 млн. трехтомников А. С. Пушкина и их мгновенно разобрал народ!!! Я тоже успел!!
    10.02.2022 20:54 Лев Агни
    У меня дома такой тоже есть.
    10.02.2022 21:08 СоваВоЗлеОлимпа
    В ролике "Вечерняя музыка" Валерия Гаврилина!
    10.02.2022 21:30 uttkin
    Кстати, когда выбросили на прилавки страны американские джинсы по 100 рублей, то их также размели мгновенно! А их тоже было очень много закуплено...
    10.02.2022 21:31 uttkin
    Лев Агни сказал(а):
    У меня дома такой тоже есть.

    Мои дети на них выросли!
    10.02.2022 21:33 uttkin
    1985 год - год выпуска 3-х томника...
    10.02.2022 21:47 Патриот
    Лавров министерке иностранных дел Великобритании:
    - Вы признаете суверенитет России над Ростовской и
    Воронежской областями?
    - Великобритания никогда не признает суверенитет России
    над этими регионами...
    Переводчик охренел, такой дуры он ещё не переводил.
    10.02.2022 21:51 Патриот
    О чем шумите вы, народные витии?
    Зачем анафемой грозите вы России?
    Что возмутило вас? волнения Литвы?
    Оставьте: это спор славян между собою,
    Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
    Вопрос, которого не разрешите вы.

    Уже давно между собою
    Враждуют эти племена;
    Не раз клонилась под грозою
    То их, то наша сторона.
    Кто устоит в неравном споре:
    Кичливый лях, иль верный росс?
    Славянские ль ручьи сольются в русском море?
    Оно ль иссякнет? вот вопрос.

    Оставьте нас: вы не читали
    Сии кровавые скрижали;
    Вам непонятна, вам чужда
    Сия семейная вражда;
    Для вас безмолвны Кремль и Прага;
    Бессмысленно прельщает вас
    Борьбы отчаянной отвага —
    И ненавидите вы нас…

    За что ж? ответствуйте: за то ли,
    Что на развалинах пылающей Москвы
    Мы не признали наглой воли
    Того, под кем дрожали вы?
    За то ль, что в бездну повалили
    Мы тяготеющий над царствами кумир
    И нашей кровью искупили
    Европы вольность, честь и мир?..

    Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
    Иль старый богатырь, покойный на постеле,
    Не в силах завинтить свой измаильский штык?
    Иль русского царя уже бессильно слово?
    Иль нам с Европой спорить ново?
    Иль русский от побед отвык?
    Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
    От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
    От потрясенного Кремля
    До стен недвижного Китая,
    Стальной щетиною сверкая,
    Не встанет русская земля?..
    Так высылайте ж к нам, витии,
    Своих озлобленных сынов:
    Есть место им в полях России,
    Среди нечуждых им гробов.
    10.02.2022 22:12 Лом
    Пушкин наша слава, настоящая
    10.02.2022 22:13 Лом
    Сволота псевдопатриотическая пытается навязать что слава это бои и победы, но это всё хрень собачья. Настоящая слава это высокое искусство и культура
    10.02.2022 22:13 Лом
    Пушкин и есть российская культура
    10.02.2022 22:47 lis0chca
    Мариэтта Чудакова, литературовед, у неё чудесные лекции, любую открой, не оторвёшься, вернее, она доктор филологии, хоть чё растолкует - рот откроешь, я про поэзию Твардовского с удивлением слушала, её толкование, в этом сюжете она говорит, что русский не может не любит поэзии, при рождении Пушкин в нас уже заложен.
    10.02.2022 23:31 me1
    "Ах, Александр Сергеевич милый" - Шевчук вспоминается
    10.02.2022 23:36 Айл Би Бэк
    И что?
    10.02.2022 23:37 СоваВоЗлеОлимпа
    Электросчётчик врублю на отлов имитаторов,
    список отдельный на буковку Ять,
    не начинаю рассужденье об авторах,
    между сугробов полей рукописных продолжаю гулять.
    (Это боязнь и мандражная робость,
    чтобы изъять чужеликую гордость,
    или своё показать самомнение,
    или ловить вокруг пишущих гения!)
    Каждый поэт — книжный памятник!
    Томик бумаги, охапка листов.
    Классиков делают кажется в камне
    или из бронзы как слова исток.
    Я поклонюсь гранитному Пушкину,
    завален цветами его родник.
    У Маяковского не встать рядом тушкою,
    он здесь единственный передовик!
    Что же до местных живущих поэтов,
    они не выдают всех секретов,
    на библиотечной отдельной полке
    пока стоят в единой размолвке!
    Народ уже не поёт хором,
    герой не является укором,
    и мыльной становится всякая пьеса
    тем более про поэтессу!
    А я свой труд о кузбасских писателях
    запрятал в док, не спускаю со стапелей.
    Я не такой в поэзии дока,
    чтобы судить и рядить жестоко!
    Если хвалить, то будет враньё,
    в тряпку молчать — вот призванье моё!
    Вякнешь — и чайки летят с вороньём.
    Шорский кайчи мне сказанье поёт
    на вершине важной, на горе Мустаге.
    Пенье отважно подобно браге.
    Заволокло просторы туманом
    и кажется время миражом и обманом.
    Ветер рифмуется с голосом вечности!
    Богатыря будит в уши Сказитель.
    И отрываясь от письменной речи,
    я только слушатель и немножечко зритель!

    Моё Совиное
    10.02.2022 23:37 Айл Би Бэк
    К чему пафос, патрушка?
    10.02.2022 23:38 Айл Би Бэк
    Патриот сказал(а):
    Лавров министерке иностранных дел Великобритании:
    - Вы признаете суверенитет России над Ростовской и
    Воронежской областями?
    - Великобритания никогда не признает суверенитет России
    над этими регионами...
    Переводчик охренел, такой дуры он ещё не переводил.


    Ошиблась тетка, подумала что речь о Донецкой и Луганской областях. Они же про Украину говорили.
    10.02.2022 23:40 Айл Би Бэк
    Может и перевели нечетко. Что радоваться то?
    Путин Россию в войну затягивает, ты ж дурик лыбишься
    10.02.2022 23:40 СоваВоЗлеОлимпа
    me1 сказал(а):
    "Ах, Александр Сергеевич милый" - Шевчук вспоминается

    Ах, Александр Герсович -еврейский музыкант...Иосиф М.
    11.02.2022 06:55 b-km.ivanov
    Так Буратино. В то врем, когда учиться надо было, он азбуку на самокрутки пустил, а теперь, что от него, деревянного хотите?
    11.02.2022 08:54 lis0chca
    Классиков не делают из гранита, они живыми с талантом рождаются. От природы. Дар. Да, Сове лучше молчать в тряпочку.
    11.02.2022 09:03
    ой-ой-ой, так я и поверил,что тут все такие любители Пушкина.
    если бы нас в школе не заставляли его учить наизусть и писать по нему дурацкие сочинения с признаниями в любви к Пушкину, может быть я и почитал бы, а так нет уж - увольте.
    Сдали и забыли
    11.02.2022 09:15 Kotafey
    Пушкин это Фсё! Это типа Дихлофоса, но жил в 19 веке...Он в принципе и сформировал современный литературный русский язык... Его цитаты прочно вошли в русскую культуру...


    Кто жил и мыслил, тот не может
    В душе не презирать людей...

    Чем меньше женщину мы любим,
    Тем легче нравимся мы ей,
    И тем ее вернее губим
    Средь обольстительных сетей.

    Быть можно дельным человеком
    И думать о красе ногтей:

    К чему бесплодно спорить с веком?
    Обычай деспот меж людей.

    Привычка свыше нам дана:
    Замена счастию она.

    Под старость жизнь такая гадость...

    О люди! все похожи вы
    На прародительницу Эву:
    Что вам дано, то не влечет
    Вас непрестанно змий зовет
    К себе, к таинственному древу:
    Запретный плод вам подавай,
    А без того вам рай не рай.

    Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
    Капитанская дочка

    Люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения.
    11.02.2022 09:30 СоваВоЗлеОлимпа
    lis0chca сказал(а):
    Классиков не делают из гранита, они живыми с талантом рождаются. От природы. Дар. Да, Сове лучше молчать в тряпочку.

    Зверина, пойди к Маяковскому из чего он, из искусственного гранита.
    11.02.2022 09:30 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Классиков не делают из гранита, они живыми с талантом рождаются. От природы. Дар. Да, Сове лучше молчать в тряпочку.
    В кузне только улица Пушкина, а в Щегла и памятник.
    Зверина, пойди к Маяковскому из чего он, из искусственного гранита.
    11.02.2022 09:31 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Классиков не делают из гранита, они живыми с талантом рождаются. От природы. Дар. Да, Сове лучше молчать в тряпочку.
    В кузне только улица Пушкина, а в Щегла и памятник.
    Зверина, пойди к Маяковскому из чего он, из искусственного гранита.

    В кузне только улица Пушкина, а в Щегла и памятник.
    11.02.2022 09:33 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Классиков не делают из гранита, они живыми с талантом рождаются. От природы. Дар. Да, Сове лучше молчать в тряпочку.
    В кузне только улица Пушкина, а в Щегла и памятник.
    Зверина, пойди к Маяковскому из чего он, из искусственного гранита.

    В кузне только улица Пушкина, а в Щегла и памятник.
    И что эта за манера тряпочная? Сова сама знает где ей молчать. Лиса, своё чванство подотри тряпочкой с промежности!
    11.02.2022 09:39 СоваВоЗлеОлимпа
    lumapuma сказал(а):
    ой-ой-ой, так я и поверил,что тут все такие любители Пушкина.
    если бы нас в школе не заставляли его учить наизусть и писать по нему дурацкие сочинения с признаниями в любви к Пушкину, может быть я и почитал бы, а так нет уж - увольте.
    Сдали и забыли
    прочитай Евгения Онегина, не пожалеешь!
    11.02.2022 09:44 СоваВоЗлеОлимпа
    lis0chca сказал(а):
    Классиков не делают из гранита, они живыми с талантом рождаются. От природы. Дар. Да, Сове лучше молчать в тряпочку.

    "Поэт и чернь". Лиса на КП в роли черни?!
    11.02.2022 09:56 СоваВоЗлеОлимпа
    lis0chca сказал(а):
    Классиков не делают из гранита, они живыми с талантом рождаются. От природы. Дар. Да, Сове лучше молчать в тряпочку.
    Вякнешь — и чайки летят с вороньём.
    11.02.2022 10:01 uttkin
    ...он уважать себя заставил!!!
    11.02.2022 10:34 Летящий во мгле
    Хорошие цитаты. Зачот
    11.02.2022 10:34 Летящий во мгле
    И лучше выдумать НЕ МОГ!!!
    11.02.2022 11:39 lis0chca
    Избегайте эмоциональных вспышек, а то и тучи сберутся, а ливня не будет, и поэтика пропадает, вы ж должны говорить- женская роза там, лоно, вы ж не сапожник там какой, вы ж памятник ждёте...
    11.02.2022 11:42 uttkin
    ...пусть он хотя бы побреется и пострижется...в спа-салон сходит...ведет себя, как дикарь...с Тебы, однако?
    11.02.2022 11:45 lis0chca
    Да, прям! Уж никто больше, чем в юности, не украшает предстоящее будущее... Мечты молодости! Да, Боже ж мой, что с ними сравнится...
    11.02.2022 11:47 lis0chca
    Да просто не надо вякать.
    11.02.2022 12:38 Kotafey
    Его пример, другим наука!
    11.02.2022 17:55
    Ради горячолюбимой Украины, Великая Британия готова ограбить "богатеньких российских буратинок". А это очень даже СЕРЬЁЗНО.
    11.02.2022 17:57
    Бэк. Никуда никто никого не затягивает. Сами лезут. А писать перед всякими мудаками не знающими географии непростительно.
    11.02.2022 17:58
    ...Сова! Вы хоть количество слогов маленько соблюдайте в строках...А то как то не в строчку пишете!
    11.02.2022 18:02
    Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
    Капитанская дочка
    ...а в каком месте сие Пушкин написал ? Вот у Горького "Жизнь Клима Самгина" такой эпиграф...
    11.02.2022 18:07
    ой-ой-ой, так я и поверил,что тут все такие любители Пушкина.
    если бы нас в школе не заставляли его учить наизусть и писать по нему дурацкие сочинения с признаниями в любви к Пушкину, может быть я и почитал бы, а так нет уж - увольте.
    Сдали и забыли
    ... согласен. Школьная программа навечно продекларировала наши литературные основы.
    11.02.2022 20:52 Kotafey
    Ну...не сказал бы что прям фонател... но как то так получилось, был в командировке одной, читать не чего было,Попалась книжка Пушкина "Маленькие трагедии"... ну так то зашло хорошо))) Потом как то Руслан и Людмилу в полном варианте прочитал... Это мне было точнео уже за 25 лет.Так, что читать надо то что нет в школьной программе...это обычно интереснее.