Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Свитера трех игроков "Металлурга" подняты над Ареной

Депозиты в России достигли 24%

В Новоильинском районе эвакуировали на мороз 107-ю школу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.07.2023 | "Я помню чудное мгновенье" просмотров: 1562 | комментариев: 20
    22% жителей Кузбасса считает Пушкина любимым поэтом
    Каждый четвёртый житель Кузбасса считает Пушкина любимым поэтом.
    В открытом опросе сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Кемерово.

    Абсолютный лидер поэтического рейтинга — А.С. Пушкин: почти каждый четвертый житель нашего региона считает его любимым поэтом (22%). Чаще всего респонденты вспоминали произведения "солнца русской поэзии", известные со школьных лет, — "У лукоморья дуб зеленый…" (3,6%), "Я помню чудное мгновенье…" (3,3%), "Евгений Онегин" (3,1%), "Я вас любил…" (2,7%) и "Зимнее утро" (2,6%).


    На втором месте — Сергей Есенин: его процитировал каждый девятый (11%), причем среди женщин поклонниц творчества "московского озорного гуляки" больше, чем среди мужчин. Самые популярные стихи Есенина — "Береза" (2,2%), "Не жалею, не зову, не плачу…", "Письмо к женщине" и "Заметался пожар голубой…" (по 0,8%).

    На третьем месте рейтинга народных поэтов — Михаил Лермонтов (8%). Этот классик русской литературы более популярен среди мужчин. Самые цитируемые произведения Михаила Юрьевича — "Бородино" (2,5%) и "Парус" (1,1%).

    В топ-5 наиболее читаемых русских поэтов вошли также Федор Тютчев (4%), Владимир Маяковский и Александр Блок (по 3%). У Тютчева чаще всего вспоминают стихотворение "Весенняя гроза" (2%), у Блока — "Ночь, улица, фонарь, аптека…" (1%), а у Маяковского — "Стихи о советском паспорте" (0,5%).
    Знаковые поэтессы "серебряного века", Марина Цветаева и Анна Ахтатова, набрали по 1,6% голосов.

    Самое известное произведение Ахматовой — "Я научилась просто, мудро жить…" (0,5%), Цветаевой — "Мне нравится, что вы больны не мной…" (0,2%).

    Тексты Владимира Высоцкого наиболее близки 1,2% жителей Кузбасса, Эдуарда Асадова и Бориса Пастернака — по 1%, Николая Некрасова и Омара Хайяма — по 0,9%. По 0,8% процитировали Иосифа Бродского и Евгения Евтушенко, которые при жизни во многом придерживались антагонистических взглядов.

    Комментарии читателей:

    09.07.2023 09:24 Язва+
    Быть или не быть?
    Не быть английским поэтам в сердцах русского народа
    09.07.2023 09:57 lis0chca
    Быть или не быть?- это вопрос сопротивления, чести... А русские - по течению, заданным очередным диктатором... Так, что "не быть"...
    09.07.2023 11:07 Патриот
    Какие однако SuperJob опросы почал проводить. Агрегатору предложений по поиску работы нечем заняться. Безработицу в России победили окончательно и бесповоротно.
    09.07.2023 11:26 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Агрегатору предложений по поиску работы нечем заняться. Безработицу в России победили окончательно и бесповоротно.

    Агрегатор, что ли, с безработицей должен бороться? Властя заявляют, что уровень зарплат у дарагих расиян неслыханно высокий, а уровень безработицы неслыханно низкий, типа усьо в шоколаде. Правда, реальные россияне о зарплатах и безработице другого мнения.
    09.07.2023 11:47 Патриот
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Агрегатору предложений по поиску работы нечем заняться. Безработицу в России победили окончательно и бесповоротно.

    Агрегатор, что ли, с безработицей должен бороться? Властя заявляют, что уровень зарплат у дарагих расиян неслыханно высокий, а уровень безработицы неслыханно низкий, типа усьо в шоколаде. Правда, реальные россияне о зарплатах и безработице другого мнения.

    Если агрегатору нечем заняться, кроме как русской поэзией, значит запросов на поиск работы все меньше. Вы, болезный, "реальный россиянин" с Житомира? Сразу не доходит?
    09.07.2023 11:56 Ruthenium
    Зашибись у этого ахренатора зарплаты обещаются, ДО стольки-то тысяч, до 80 тыс., до 100 тыс. и т. д. Да хоть ДО миллиона пиши, всё это враньё. Ведь реальные 20-30 тысяч - те же самые ДО 1 миллиона и есть. Поэтому народ сам сайты заводит, где пишет о реальных зарплатах, начальниках-гандонах и гандонских компаниях, издевающихся над работниками и платящих гроши.
    09.07.2023 15:00 Патриот
    Ruthenium сказал(а):
    Зашибись у этого ахренатора зарплаты обещаются, ДО стольки-то тысяч, до 80 тыс., до 100 тыс. и т. д. Да хоть ДО миллиона пиши, всё это враньё. Ведь реальные 20-30 тысяч - те же самые ДО 1 миллиона и есть. Поэтому народ сам сайты заводит, где пишет о реальных зарплатах, начальниках-гандонах и гандонских компаниях, издевающихся над работниками и платящих гроши.

    Дык я тоже думаю, нахрен агрегатор, если на сайте работодателя есть раздел вакансий. Пусть агрегатор литературные предпочтения кузбассовцев изучает.
    09.07.2023 16:42 Ruthenium
    И чё, 85 т. р. - это средняя зарплата по области? И сами разрезы наносят чудовищный урон природе. Они сверхприбыльны для хозяев лишь потому, что чиновники Эрефии безнаказанно позволяют им уничтожать и портить окружающую среду, бросать разрезы после выемки угля без настоящей рекультивации.
    09.07.2023 17:09 bim-bom
    Кстати, о Пушкине. В Одессе, которую ныне рашисты стараются стереть с лица земли, по адресу Ришельевская д. 3, находилась ныне не сохранившаяся гостиница, в которой большую часть своих дней, проведённых в Одессе, жил А.С. Пушкин. Здесь он работал над романом «Евгений Онегин» и именно здесь было написано письмо Татьяны.
    Там же, в Одессе в зажиточной еврейской семье родился Са́ша Чёрный (настоящее имя Алекса́ндр Миха́йлович Гли́кберг).
    Предлагаю вашему вниманию одно из его стихотворений, точно характеризирующего Патрика.
    Герой
    На ватном бюсте пуговки горят,
    Обтянут зад цветной диагональю,
    Усы как два хвоста у жеребят,
    И ляжки движутся развалистой спиралью.
    Рукой небрежной упираясь в талью,
    Вперяет вдаль надменно-плоский взгляд
    И, всех иных считая мелкой швалью,
    Несложно пыжится от головы до пят.
    Галантный дух помады и ремней…
    Под козырьком всего четыре слова:
    «Pardon!», «Mersi!», «Канашка!» и «Мерзавец!»
    Грядет, грядет! По выступам камней
    Свирепо хляпает тяжелая подкова —
    Пар из ноздрей… Ура, ура! Красавец.
    Поскольку Патрик частный случай мерзкого племени едроссов, то вашему вниманию предлагаю стихотворение русского поэта Аркадия Сергеевича Бухова, которое характеризирует всех едроссов.
    Что я написал, если бы он умер.
    Ты в жизни шел походкой робкой,
    Не видя часто в ней ни зги.
    Под черепной твоей коробкой
    Лежали мертвые мозги.
    А жизнь-то вся, как на бумаге,
    До заключительной строки:
    Ни героической отваги,
    Ни созидающей тоски...
    На "нет" - ты отвечал: "не надо",
    На крик,- согнувшись в три дуги,
    С улыбкой ласкового гада
    Лизал послушно сапоги.
    Любовь считал пустой затеей
    И убежденья - пустяком,
    Ища свой хлеб и лбом и шеей,
    На четвереньках и ползком.
    Одет хоть скромно, но прилично
    (Где надо - смокинг, где - сюртук),
    Ты жил ведь, собственно, отлично
    Проворством языка и рук.
    Вот умер... Что ж... Мы все там будем...
    Мы все свершим загробный путь:
    Когда-нибудь да надо людям
    От скучных будней отдохнуть...
    Но я хотел бы для порядка
    Тебе в могилу кол вогнать:
    Боюсь, тебе там станет гадко
    И ты вернешься к нам опять...
    09.07.2023 19:35 Кум
    Пушкин велИк
    09.07.2023 19:36 Кум
    Не дорого ценю я громкие права,
    От коих не одна кружится голова.
    Я не ропщу о том, что отказали боги
    Мне в сладкой участи оспоривать налоги
    Или мешать царям друг с другом воевать;
    И мало горя мне, свободно ли печать
    Морочит олухов, иль чуткая цензура
    В журнальных замыслах стесняет балагура.
    Все это, видите ль, снова, слова, слова*.
    Иные, лучшие, мне дороги права;
    Иная, лучшая, потребна мне свобода:
    Зависеть от царя, зависеть от народа -
    Не все ли нам равно? Бог с ними.
    Никому
    Отчета не давать, себе лишь самому
    Служить и угождать, для власти, для ливреи
    Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
    По прихоти своей скитаться здесь и там,
    Дивясь божественным природы красотам
    09.07.2023 19:38 Кум
    Похооож!
    09.07.2023 19:39 Кум
    Рекультивацию их должны заставлять делать
    09.07.2023 20:54 Мобилизованный
    Патриот сказал(а):
    Какие однако SuperJob опросы почал проводить. Агрегатору предложений по поиску работы нечем заняться. Безработицу в России победили окончательно и бесповоротно.



    Возле Редаково есть поселок Пушкино. Там Пушкин в ссылке бывал. Сохранилась его избушка. Кто не верит можете съезжить и проверить. Особенно это относится к патриоту. Зря там рядом роют разрез. Надо нам всем защитить пямять великого поэта.
    09.07.2023 20:56 Мобилизованный
    Кум сказал(а):
    Пушкин велИк



    Пушкин наше все. Он придумал матерки. И писал под псевдонимом "Барков".

    Худая память, врут, всё будто у седых,
    А я скажу: она у девок молодых.
    Спросили однаю, при мне то дело было,
    — Кто ... (пер) тебя теперь? Она на то: — Забыла.
    09.07.2023 20:59 Мобилизованный
    Вот еще. Философское. Уже тогда Пушкин предвидел вероятность русско-украинской войны. Вот что значит его великость.

    Хоть тяжело подчас в ней бремя,
    Телега на ходу легка;
    Ямщик лихой, седое время,
    Везет, не слезет с облучка.

    С утра садимся мы в телегу;
    Мы рады голову сломать
    И, презирая лень и негу,
    Кричим: пошел! Е***а мать!

    Но в полдень нет уж той отваги;
    Порастрясло нас; нам страшней
    И косогоры и овраги;
    Кричим: полегче, дуралей!

    Катит по-прежнему телега;
    Под вечер мы привыкли к ней
    И, дремля, едем до ночлега —
    А время гонит лошадей.

    Анализ стихотворения «Телега жизни» Пушкина
    Литературное творчество Пушкина затрагивает практически все стороны нашей жизни. Философская тематика, наблюдения о законах Вселенной, о месте в ней человека, является одной из самых обширных в произведениях поэта.

    Стихотворение «Телега жизни» было написано в 1823 году, в период службы Александра Сергеевича в канцелярии одесского генерал-губернатора. Ежедневная рутина не добавляла ему хорошего настроения, вгоняла в депрессию и способствовала философскому подходу к восприятию реальности. О состоянии внутреннего мира поэта в этот период ярко говорит тот факт, что перед печатью этого стихотворения, по его же просьбе, из текста были изъяты некоторые нецензурные выражения, которые автор иногда позволял себе, находясь не в лучшем расположении духа.
    10.07.2023 00:54 888
    Лермонтов, Блок, Цветаева.

    В каждом веке свой кумир
    10.07.2023 00:54 888
    Мне Лермонтов как-то милее Пушкина, и чище.
    10.07.2023 06:36 Norg-Norg
    НЕ говорите.Что могут вспомнить из школьной программы ,то и называют.

    Ни Пастернака ,ни Бродского...

    Слава богу , пока ещё среднее образование не отменили для народа .
    10.07.2023 07:07 Norg-Norg
    Борис Пастернак : "Свеча горела"

    https://www.youtube.com/watch?v=42IGfoiz-YA

    Иосиф Бродский: "Неужели не я "...

    https://www.youtube.com/watch?v=WguOqeyUJ1c