Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью

FT: США могут выйти из ВОЗ в день инаугурации Трампа

Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.01.2022 | "...Будешь к завтрему здоровый, если только не помрёшь" просмотров: 4211 | комментариев: 43
    Конец пандемии неизбежен, как крах империализма
    Есть две новости - одна хорошая, вторая плохая.
    Причем, новости не только взаимозависимые, но и где-то взаимоисключающие.

    Первая - долгожданная весточка о, возможно, приближении конца ковидной пандемии, которая "достала" уже всех, от "ковидоскептиков" до "контрантиваксеров", причем, не только в нашей чудесной стране, но и далеко за ее пределами.

    Так, в традиционно мирном Брюсселе - центре европейской дипломатии и демократии - в воскресенье 23 января прошли масштабные акции протеста против ограничительных противовирусных мер, завершившиеся погромами, уничтожением автомобилей и мусорных баков.

    У нас таких безобразий, конечно, нет, но испытывать терпение многотерпеливого народа тоже не следовало бы. И забрезживший "свет в конце тоннеля" весьма кстати.

    Итак, что же насчет конца пандемии?

    Ряд отечественных специалистов выразил осторожную надежду на то, что началом конца пандемии станет распространение штамма "омикрон". В частности, об этом заявляют директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге или академик РАН Виталий Зверев.
    Позитивный настрой эпидемиологов вызывает относительно менее "кровожадный" характер "омикрона", повсеместно вытесняющего более ранние штаммы вроде "дельты", не говоря про уже позабытый "уханьский" вариант возбудителя COVID-19, о котором уже и вспоминать забыли.
    При значительно более высокой заразности "омикрон", как можно понять из последних исследований, не столь агрессивен к организму человека, и последствия его значительно "мягче".

    Как бы биосубстанция адаптируется к человеку и заодно адаптирует его к себе.

    Специалисты предполагают, что вирус со временем приспособится к существованию внутри человеческой общности, вызывая лишь легкое недомогание, вроде ОРВИ в сглаженной форме. Что, конечно, тоже неприятно, но, как правило, не смертельно.

    Что касается второй новости, она заключается в ожидании "супервируса", по сравнению с которым нынешние поблекнут и померкнут.

    Как заявила в воскресенье эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, будущие варианты коронавируса могут быть более заразными, чем "омикрон". Насколько тяжело будет протекать при этом болезнь, эксперт не объявила. Но все равно как-то не по себе.
    В канун Нового года пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, поздравляя коллег, пошутил, что ковид скоро закончится, потому что в греческом алфавите, буквами которого называют новые штаммы, букв осталось не так уж и много. Остряки тут же отметили, что следующая за "омикроном" буква греческого алфавита - "пи"...

    Впечатляюща и статистика распространения "омикрон-ковида" в России.

    Казалось бы, уже схлынувшая к началу января четвертая волна заболеваемости должна была к середине февраля "сойти на нет". Куда там! Россия демонстрирует невиданный доселе прирост заболеваемости.
    Судите сами: после сорока тысяч новых заболевших (абсолютный максимум, отмеченный в ноябре 2021 года) и последующего спада прирост заболеваемости с 1 по 10 января нынешнего года держался на уровне 15-20 тысяч новых случаев в сутки. Но пошел плодиться "омикрон", и 14 января зафиксировано 24 тысячи новых случаев, 19 января - 34 тысячи, 21 января - 50 тысяч, 22 января - 57 тысяч, 23 января - 63 тысячи, 24 января - 65 тысяч.

    Прогнозируется, что к началу февраля ежедневно новых заболевших может быть около ста тысяч человек.

    Для сравнения, в Новокузнецке около 540 тысяч человек населения, то есть, столько людей, сколько проживает в нашем городе, может заболеть в России за неполную неделю.
    В то же время число смертельных случаев с начала января заметно уменьшилось - с 800-850 летальных исходов 1-5 января до 670-700 летальных исходов с 16 по 23 января. Посмотрим, как оно будет в феврале.

    Что касается Кузбасса, у нас также отмечается рост заболеваемости, хоть и не такой "взрывной", как в Москве и в целом по России.

    На 16 января в регионе было 248 новых заболевших, на вчерашний день - 347. Число летальных случаев - от 6 до 8 в сутки. Обычно это люди в возрасте от 50 до 85 лет, отягощенные хроническими заболеваниями,. А причиной гибели почти всегда указывается "двусторонняя полисегментарная пневмония" на фоне патологий.

    21 января администрация Кузбасса объявила об усилении мер по противодействию распространению коронавируса.

    В частности, с 24 января физкультурные и спортивные мероприятия в Кузбассе будут проходить без зрителей. В учебных заведениях предписано обеспечить термометрию (проверку температуры у учеников и педагогов), чтобы исключить пребывание учащихся и сотрудников с признаками ОРВИ. Необходимо также подготовиться к возможному переводу учащихся на дистанционное обучение, если санитарно-эпидемиологическая обстановка ухудшится. Руководителям предприятий и учреждений следует перевести не менее 30 процентов работников на дистанционный режим работы, а тем, кому исполнилось 60 лет, предоставить при возможности отпуска, то же касается сотрудников с хроническими заболеваниями.

    Между тем, "омикрон" уже в Кузбассе, пусть и не в таких пропорциях, как в столице нашей Родины.

    Вчера коллега, находящаяся дома, сообщила о положительном результате ковидного теста у ее ребенка дошкольного возраста, а также о мерзком самочувствии ее самой - сильном насморке, головной боли и других простудных симптомах. При этом у нее еще и сильно разболелась рука - как раз в том месте, куда в декабре ей поставили вторую дозу вакцины "Спутник-V".

    Как сообщают специалисты, "омикрон-ковид" зачастую протекает как обычная простуда - с насморком, "тяжелой головой", болью в горле. Также отмечается осиплость голоса.

    Коллега подтверждает: "С утра вообще голоса нет, потом откашливаюсь, часам к 10 утра начинаю говорить, но голос ниже обычного". Симптоматика очень похожа на "омикрон", хотя тест она не сдавала. Еще раз подчеркиваем: чуть более месяца назад ей был поставлен второй компонент вакцины, что от заражения "омикроном" не спасло.
    То есть, не стоит думать, что если ты вакцинировался и у тебя есть QR-код, ковид тебе не страшен.

    Вирус, в отличие от охранников ТРЦ, QR-код не спрашивает и спокойненько проникает в организм даже при наличии кодов и справок о вакцинации.

    К слову, в автобусах в Новокузнецке люди ездят безо всякой опаски, девять из десяти безо всякого намека на маску, не говоря о "социальной дистанции".

    Люди! Будьте благоразумны и будьте здоровы!
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    25.01.2022 08:31 Конь Людоед
    не стоит думать, что если ты вакцинировался и у тебя есть QR-код, ковид тебе не страшен.
    _____________________________
    Я думаю, все наслышаны о заявлениях про бесковидные зоны для привитых? Идиотизм, не так ли?
    25.01.2022 08:31 UVG
    с 20 января на горнолыжный курорт Шерегеш нельзя будет попасть без QR-кода или заменяющего его документа. Эта мера распространяется на всех гостей старше 18 лет. При этом, если у туристов нет QR-кода, они могут при заселении показать тест ПЦР. Но, как уточнили Сибдепо в пресс-службе Таштагольского района, ПЦР действителен всего 48 часов и при отдыхе дольше двух суток туристам придётся периодически ПЦР-тесты «обновлять».

    Читайте полностью на https://sibdepo.ru/news/stali-izvestno-kak-turistam-v-sheregeshe-sdat-ptsr-test.html
    25.01.2022 08:32 UVG
    На святое покусились, куда котимся!?
    25.01.2022 08:40 ilnikbez
    Когда от коррупции начнут прививать?
    25.01.2022 08:42 Kotafey
    Общество "нарастило кожу".Раньше какой нибудь маньяк вызывал резонанс на годы мусолили. А сейчас.Ну моньяк,ну износиловал,ну убил...

    Так и тут.Ну вирус.Ну мрут.Ну и раньше ведь мерли? И никто вечно жить точно не будет, как бы не мечталось некоторым на тронах всяких.

    Новая нормальность.Любую фигню пытаются раздуть в панику, впихнуть в бюджет,навариться на этом как пиаром так и "госзакупками". Обычная шляпа американская раздувания "страшилок" чтобы растрясти мошну буржуев.
    Народ конечно реагирует...ибо простой в основной массе.и многее до сих пор верят тому что в телевизоре.

    Будьте мудрее.Всегда будут те кто устраивает "Компанейщину". Она может быть очень даже суровой.Борьба со шпионами, защита демократии, возрождение СССР, антиковидные меры, война за освобобождение украинцев от гнета фашистской хунты, Освобождение Гроба господня.Церковня реформация и разделка тормасов, Поход Наполеона на Москву, Поход шамана против злых духов в Кремле,

    Это и есть жизнь.Вам главное выжить и потомство оставить а эти ролевые игры так...для хайпа,фарма,гешефта.Никто вам не даст спокойно жить.
    25.01.2022 08:49 UVG
    Kotafey сказал(а):

    Вам главное выжить и потомство оставить а эти ролевые игры так...для хайпа,фарма,гешефта.Никто вам не даст спокойно жить.
    Ваще не сомневаюсь, не для этого вас погоны носящих, размножали в геометрической прогрессии.
    25.01.2022 09:04 lis0chca
    Ну, да, ну, да, жри да трахайся! И будешь щастлив. Главное, не смотреть по сторонам, и что за окном...
    25.01.2022 09:04 Kotafey
    Пищевая цепочка-ничего личного, кто вам мешал эволюцией заниматься?
    25.01.2022 09:06 lis0chca
    И вовремя оргтехнику взять, не просчитаться в моменте...
    25.01.2022 09:08 Kotafey
    Есть притча у кришнаитов.Про то как один демон уговорил бога Вишну вселиться в Быка (по другой версии в кабана) ...а когда тот это сделал,то демон заблокировал ему воспоминание что он Бог... и Вишну радостно прлжил несколько лет в теле животного, деток наплодил... Года его другие боги нашли и "вернули память" Вишну сказал...О!Энергия живой природы Майя! Как ты сильна! А ведь Жить животным это были лучшие годы... "
    25.01.2022 09:09 Kotafey
    lis0chca сказал(а):
    И вовремя оргтехнику взять, не просчитаться в моменте...

    Вы просто завидуете. Зависть - грех.
    25.01.2022 09:10
    .. Точно, Котафей. А то умирают все от злости, што не получилось стать милионэрами... Ну не все канешна.. Вот я не умираю, еще Арбуз ну и ещё несколько человек в Кузне.
    25.01.2022 09:19 арбуз
    Сёдня школьники на удалёнку идут. Все школы или одна не в курсе. Наши довольны-ураа! В школу не иттить!
    25.01.2022 09:22 арбуз
    Врёт Кот. У кришнаитов нет понятия "грех". Там...ой, эт филосовский разговор...
    25.01.2022 09:28 так - то
    скажем так, есть спираль энергий Восходящих, если попал с ними в струю, то тебе легко и радостно, если, что-то пошло не так как Вселенной надо для совершенствования и развития, ооо, подпал под страх и приказы, это энергетика дополняющая, но исключающая ТВОЮ Добрую Волю...можно к Богу - через Рай, а можно через Ад, через Рай - прекраснее, через Ад - быстрее...полагаю...все умрём, потом кто-то ПРИОБЩАЕТСЯ и Расширяет свои возможности, а кто-то начинает с нуля нарабатывать потенциал...выбирай сам...страх - это инстинкт животного самосохранения, сопли, последствия СТРАХА и Непонимания...
    25.01.2022 09:29 так - то
    у доктора Синельникова есть целая доктрина в книге Возлюби Болезнь Свою...там он поясняет как и чему нас могут научить наши БОЛЕЗНИ...
    25.01.2022 09:34 так - то
    процесс социальной адаптации как правило выходит соплями-орви-гриппом...но так как антибиотики нам подпортили несколько картину самостоятельного выздоровления - то - вирус модной болезни - так называемый

    короновирус

    это новое приспособление к условиям...

    "не все мы умрём, но все изменимся"(с)
    25.01.2022 09:35 lis0chca
    Как вы догадались, таки облезла вся. :)
    25.01.2022 09:37 СоваВоЗлеОлимпа
    Когда бы Государство не стимулировало статистику?!
    25.01.2022 09:44 Murka
    Основной лозунг тех, кто управляет людьми :
    БЕЗ ЛОХА ЖИЗНЬ ПЛОХА.
    25.01.2022 09:50 Oldmen
    Цитата:
    «В то же время число смертельных случаев с начала января заметно уменьшилось - с 800-850 летальных исходов 1-5 января до 670-700 летальных исходов с 16 по 23 января. Посмотрим, как оно будет в феврале.»

    У вас есть уверенность в достоверности отечественных стат данных? Тогда вам завидую.

    Скорее всего решено уйти от страшилок и локдаунов, т.к. первые не слишком увеличили очередь за прививкой, но вредно сказываются на имидже сами знаете кого, а вторые рушат и без того неблестящую экономику. Естественный локдаун другое дело.
    Пусть всё идёт как должно и будь что будет. Смертность будем дозировать, а сфокусируемся лучше, ну например, на количестве госпитализаций (при омикроне она действительно ниже)

    А о том, является ли омикрон таким уж щадящим, узнаем через год-другой, из статы по избыточной смертности за 2022 г.
    25.01.2022 10:29 Murka
    Могу точно сказать,медицина загублена напрочь
    Да и власти не скрывают это, стараясь сделать резонанс заболеваемости.
    25.01.2022 11:12 Командировочный
    Цивилёв уже второй раз переболел
    25.01.2022 11:25 ТОТ
    Командировочный сказал(а):
    Цивилёв уже второй раз переболел

    Жаль что не последний....
    25.01.2022 12:03 TRX
    Пугают, буки!
    25.01.2022 12:29 Mr. Nemo
    lis0chca сказал(а):
    Ну, да, ну, да, жри да трахайся! И будешь щастлив. Главное, не смотреть по сторонам, и что за окном...
    Грубовато
    25.01.2022 12:31 Mr. Nemo
    Очень мало информации фактической. С примерами. Вот кто переболел обычным ковидом, как протекает болезнь с омикроном. Какова летальность и тяжелые осложнения.
    25.01.2022 13:27 uttkin
    По себе знаю! Только 100 грамм обычной водки спасают от любого вируса! доказано многократно!!!
    25.01.2022 13:28 uttkin
    Даже академиками!!!
    25.01.2022 15:12 глава народа
    Вот котяра и побледнел от пакостных речей и мыслей. Вот и высказался в пустую...
    25.01.2022 15:16 глава народа
    Через...( по "коридору" в ад) не быстрее, а дольше, этак так на пару тройку тысяч лет эволюциооного становления энергии Души по миссии Бога-спроса к каждому из нас, ибо вознаграждение для каждого, это "шаги" эволюц..го развития переходя из зомбоклоны в Духовно-развитого человека-Бога. Флору и фауну сюда не прикладываем, у них свой канон развития...
    25.01.2022 15:26 глава народа
    Именно, и дословно имется такая цитата у многих провидцев, Бого-угодников. Все умрут, слышите - ВСЕ! Смерть в Духе пришла к человечеству как первичное значение. Тело вторично. А кому, как, каким, когда и почему и во что переродится - решает Творец 12D? в распределителе потенциалов электромагнитных потенциалов, что есть иерархия энергий в построении вселенной от ядра атома до мега энергий чёрных дыр вселенной.
    25.01.2022 15:29 глава народа
    А не считаете, что это умышленный "разворот" от полной отстранённости кремлеструктур управления страной. А по долговым обязательствам, вкл. мин.строи регионов и городов, не оплачивающих по обязательствам, выкручиваять в переброс на подрядчика и субподрядчика? Кто-то отвечает, а чем отвечает.
    25.01.2022 15:57 Kotafey
    Я был миллионером...первое время прикольно,а потом обычно.Пошел ремонт сделал и перестал быть миллионером)))))))))) И живу обычной жизнью))))
    25.01.2022 16:00 Kotafey
    В кришнаитской истории грех не упоминается. Грех это обращение к Лисе вероятно условно православной. Они рефлексируют...А кришнаиты не рефлексируют.У них на все один ответ -карма. Это и судьба и грех и закон бытия.Все в одном.
    25.01.2022 16:49 Mr. Nemo
    uttkin сказал(а):
    По себе знаю! Только 100 грамм обычной водки спасают от любого вируса! доказано многократно!!!

    Не от вируса, а от грусти, точно спасает. И еще от лишних денег. Среди пьющих людей с лишними деньгами не бывает
    25.01.2022 22:51 Михайлов
    Здравствуйте дорогой литератор Новокузнецка! Спасибо вам за луч света в тёмном царстве! Но завелась в нём паршивая овца, точнее - волк в овечей шкуре, на КузПрессе под ником "Митрич" скрывается.

    Вы уважаемый, блистательный эрудит родоначальник литературных тусовок Новокузнецка, может знаете слыхом слыхивали - "Митрич" кто это может быть?

    По изощрённости лексики и по осведомлённости в области речевых штампов, не уступает даже матёрому журналисту Василию Попку!

    Поэтому можно предположить что этот информационный фашик новокузнецкого чиновничества долго тёрся в журналистских кругах Новокузнецка. Наверняка где-то даже пытался публиковать какие-то свои статьи пропагандистского толка.

    Если у вас, дорогой ник "Сова", есть какие-то сведения, кто это может быть, то с меня скульптура!

    Можете отправить инфу мне на страницу в КП.
    Или в Контакт https://vk.com/feed
    25.01.2022 23:00 Михайлов
    Здравствуйте блистательный ник "Котафей"! Восхищаюсь вашими разносторонними талантами в области кино ютуба и в комментариях!

    Но сейчас не об этом! У вас остались старые связи в органах, может есть какие-то намётки, кто скрывается под ником "Митрич"?

    Этот пропагандист Новокузнецких чиновников уже несколько лет на Кузпрессе, и где-то должен был проговориться про себя.

    По изощрённой комбинации речевыми штампами практически не уступает самом журналисту Попку, а значит, тоже известен в околожурналистской сфере - может долго там тёрся. Может вообще был корифаном Попка.

    Обязательно такой жирный писака ника "Митрич" должен был где-то засветиться в Новокузнецке!

    За какие-то сведения о том кто есть "Митрич" на самом деле, с меня нехилый донат на вашу творческую деятельность!
    Мой контакт: https://www.livejournal.com/ или в личке КП
    26.01.2022 08:46 ленкин
    И от дебилизма разработал бы кто-нибудь вакцину
    26.01.2022 13:11 Kotafey
    А какой размер доната?А то может я чистосердечно признаюсь,что я Митрич...получу донат...а потом скажу что пошутил))))))))))
    26.01.2022 17:25 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    А какой размер доната?А то может я чистосердечно признаюсь,что я Митрич...получу донат...а потом скажу что пошутил))))))))))

    Минимум доната - аналог стоимости ящика водки. Возможны премиальные.

    Сначала аванс, потом, после подтверждения достоверности - основная масса доната.

    Или назначайте свою цену.
    26.01.2022 21:53 Kotafey
    Алексей Вам не кажется, что вы начали проявлять психопатические симптомы? Мало ли заруб тут бывает в коментариях) Это типа спорта.Как бы мы с Виктором Олеговичем например не рамсились.Но это ему не мешало быть фотографом на моей свадьбе.И могу сказать что "от Кузнецкого" загса на то время это был лучший видеоператор и мастер композиции в фотографии.
    28.01.2022 18:36 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Алексей Вам не кажется, что вы начали проявлять психопатические симптомы? Мало ли заруб тут бывает в коментариях) Это типа спорта.Как бы мы с Виктором Олеговичем например не рамсились.Но это ему не мешало быть фотографом на моей свадьбе.И могу сказать что "от Кузнецкого" загса на то время это был лучший видеоператор и мастер композиции в фотографии.

    Такого беспредельщика по отношению к пожилой женщине,

    чьей-то матери я вообще на КузПрессе за 5 лет не

    встречал. Поэтому это законно и нормально выявить

    фамилию этого фашиствующего анонима ника"Митрич",

    чтобы этот подонок чувствовал он также уязвим,

    как те известные люди, к которым он публично обращал свою гомосексуальную и фашистскую риторику.

    Моя просьба к вам по детоксикации "Митрич" в силе без срока давности


    А также эта просьба действительна для всех, кто прочитал этот коммент.

    Это святое дело разоблачить шизофашика чиновников Новокузнецка, скрывающегося под ником "Митрич".