Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Депозиты в России достигли 24%

В итоговом рейтинге регионов РФ-2024 Кузбасс находится на 47-м месте

Слушать Высоцкого "на виниле" призывает Гоголевка в Новокузнецке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    21.10.2021 | Новокузнецк лихорадит от COVID-19 просмотров: 3537 | комментариев: 60
    В Новокузнецке от ковида умерло уже 489 человек
    В нашем городе от ковида умерло уже 489 человек.
    20 октября состоялось заседание городского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID- 19 на территории Новокузнецкого городского округа.
    Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов обратил внимание присутствующих на общую непростую эпидемиологическую ситуацию в стране: принимаются меры по закрытию ТЦ, переносу массовых мероприятий, вводятся иные ограничения, прослеживается тенденция к возвращению к режиму локдауна.
    В отличие от многих других регионов, Кузбасс пока не идет на подобные строгие меры, надеясь на социально ответственное поведение граждан.
    Как показывает практика, эти ожидания оправдывают себя не всегда. Рейды административных комиссий, совместные рейды с полицией подведомственных учреждений, контрольных и надзорных органов показывают, что горожане слабо вовлечены в вопрос противодействия новой коронавирусной инфекции и не соблюдают элементарных противоэпидемиологических мер: ношение маски, соблюдение социальной дистанции.
    Заместитель министра здравоохранения Кузбасса Виталий Херасков доложил о ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в городе Новокузнецке.
    По словам Виталия Хераскова, ситуация с коронавирусной инфекцией в нашем городе полностью отражают тенденции, которые наблюдаются в других городах Российской Федерации.
    Специалист наглядно продемонстрировал растущую статистику заболевших на слайдах подготовленной презентации.
    Резкий скачок приема пациентов и вызовов врача на дом наблюдается с конца июля этого года, и на сегодняшний день ситуация оптимизма у медиков не вызывает. При этом регистрируется ухудшение ситуации – каждый новый период этой осени бьет рекорды предыдущего.
    Большинство зарегистрированных пациентов – с респираторно-вирусными инфекциями. Около 30 процентов – это пациенты с COVID- 19.
    Мониторинг работы скорой медицинской помощи показывает неуклонный рост статистики заболевших.
    Согласно последним показателям вызовов медицинских бригад на 18 октября 2021 года, зафиксировано 100 случаев обращений за медицинской помощью по поводу COVID-19 и пневмонии. Это почти в два раза больше, чем в начале сентября.
    Виталий Херасков обратил внимание на низкий уровень заболеваемости в мае 2021 года, что позволило, по его словам, даже "отвести поредевшие ряды боеспособных частей медицинских работников в тылы": кого-то отпустить в отпуск, кого-то перегруппировать, чтобы в июле выйти во всеоружии.
    Ситуация августа-сентября разительно отличается: значительного снижения заболеваемости не последовало.
    К первому сентября 2021 года планировалось достичь коллективного иммунитета прослойки населения в 60 процентов – людей, не восприимчивых к инфекции. Вторая волна не должна была состояться. Однако эта задача была не выполнена.
    По словам Виталия Хераскова, сегодня город по эпидемиологической обстановке находится на уровне 7 июля 2021 года.
    До пика заболеваемости осталось примерно 10 дней, констатирует специалист.
    Согласно статистики заболеваемости COVID-19 по городу Новокузнецку на 20.10.2021, выявлено 11412 случаев COVID с нарастающим итогом. За сутки на 20.10.2021 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 – 31 человек. "Медленно, верно, с завидным упорством, без изменения угла наклона, преодолевая все мероприятия по недопущению распространения болезни" – так Виталий Херасков охарактеризовал текущую ситуацию с новой коронавирусной инфекцией в Новокузнецке.
    Растет и количество пациентов, принятых в "красных зонах" в поликлиниках города Новокузнецка.
    В понедельник и вторник превышение идет по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели на 10-13 процентов, а с позапрошлой – на 22 процента. Просматривается тренд – еженедельно прирост идет на 10 процентов.
    Свободный коечный фонд на сегодня насчитывает 923 единицы, расположенные во всех крупных медицинских организаций города. Медики констатируют, в случае роста заболеваемости, что очень вероятно, придется развернуть дополнительный коечный фонд. Это не менее 1070 коек.
    Уже сегодня требуются дополнительные меры.
    Так, вновь открывается ковидный госпиталь на улице Петракова,71 – за счет сворачивания детского госпиталя городской больницы №4 и перевода детей в новую инфекционную больницу.
    Виталий Херасков напоминает, на самом пике роста заболевания в июле медики были вынуждены возить новокузнечан в другие города: Мыски, Таштагол, Киселевск, практически по всему югу Кузбасса.
    Специалист предупреждает о возможности повторения подобной ситуации через 10 дней.
    Виталий Херасков сообщил, что мониторинг работы скорой медицинской помощи по городу Новокузнецку проводится шесть раз в сутки. Ведется сбор оперативных показателей. В случае необходимости, приходится перебрасывать машины из Прокопьевска, из Осинников, из Киселевска.
    Возможности медиков ограничены.
    Сегодня на вызов приезжает по одному специалисту скорой помощи. Делается это для того чтобы вывести не менее 35 бригад на линию для оказания своевременной помощи.
    Потребность в скорой медицинской помощи есть всегда. К примеру, на 16.00 20 сентября зарегистрировано 215 вызовов скорой медицинской помощи, что на 13 процентов больше, чем в среду прошлой недели. Это значит, что к утру этот показатель увеличится до 520 вызовов СМП.
    Виталий Херасков зачитал и наиболее драматичные цифры – информацию о летальности больных с диагнозом COVID-19 и пневмонией.

    На 15.10.2021 года в Новокузнецке 489 умерших. Это 4,8 процента от общего числа случаев заболевания.

    Виталий Херасков рассказал и об особенностях COVID-19: болезнь поражает не столько легкие, сколько сердечно-сосудистую систему, систему головного и спинного мозга, провоцирует тромбозы.
    Летальность больных с диагнозом COVID-19 на 15.10.2021 года в Новокузнецке – 169 человек.
    Это 2,9 процента от общего числа случаев.
    Виталий Херасков уверен, что город мог избежать всех этих смертей, если бы удалось достичь целевого показателя по охвату вакцинацией против новой коронавирусной инфекции по Новокузнецку – 345 435 человек. Это защитило бы других людей, в том числе, и тех, кому действительно нельзя прививаться: людей с очень серьезными заболеваниями, с пересаженными органами, с аллергиями, которые могут обернуться летальными последствиями от введения вакцины.
    На сегодняшний день от целевой цифры в 345 435 человек вакцинировано всего 160 тысяч, что составляет 46,2%.
    Основные группа риска – пациенты старше 60 лет. Их привито 44142 человека. Это 27 процентов от всех привитых.
    Виталий Херасков доложил, что на территории Новокузнецка 192000 доз вакцины, плюс 32218 доз – на остатках.
    В Новокузнецке прослеживается рост заболеваемости внебольничной пневмонией, как у взрослых, так и у детей. Растет число тяжелых больных. До 5 процентов находится на искусственной вентиляции легких.
    Новокузнечане вакцинируются неохотно.
    Об этом говорит статистика. На 19 октября первым компонентом вакцины привито
    589 человек. Для сравнения – в июле, за тот же период, было привито более 3500 человек. Этот уровень вакцинации позволял достигнуть коллективного иммунитета.

    Комментарии читателей:

    21.10.2021 19:29 ШИЛО
    надо окружить москву и провакцинировать на 100 процентов и закрыть на карантин на 2 месяца если поможет тогда мож и у нас а если не поможет и хрен с ней задоблали ужастиками лучше про вич побеспокоится надо
    21.10.2021 19:30 АЛЕКС
    Вот и докозательство,что хим пневманию распыляют.

    Минздрав разрешил испытать назальную вакцину «Спутника V» на добровольцах

    Министерство здравоохранения разрешило начать клинические исследования вакцины против коронавируса «Спутник V» в виде назального спрея. В реестре лекарственных средств появилась запись об этом.

    В карточке препарата говорится, что цель исследования — оценка безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного средства «Гам-КОВИД-Вак» в виде назального спрея. Исследование будут проводить на 500 взрослых добровольцах. Завершить изучение ученые и медики должны к 31 декабря 2023 года. Испытания проведет ООО «Научно-исследовательский центр Эко-безопасность» в Санкт-Петербурге.

    2 апреля Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России запатентовал вакцину от ковида в виде капель для носа. Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова тогда говорила, что назальная форма вакцины будет в виде спрея, но вводить его смогут только врачи.

    В мае директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что назальную вакцину от ковида планируют выпустить в 2022 году. В августе он объявил, что ученые уже готовы проводить клинические исследования вакцины от коронавируса в виде капель в нос. Все доклинические исследования на тот момент медики завершили.

    https://m.polit.ru/news/2021/10/13/sputnik/
    21.10.2021 19:31 АЛЕКС
    "КОМУ ТЕПЕРЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЯ СОБСТВЕННОСТЬ В РФ": https://youtu.be/LfSHsjK_cRI.
    21.10.2021 19:36 АЛЕКС
    ШИЛО 21.10.2021 19:29
    надо окружить москву и провакцинировать на 100 процентов и закрыть на карантин на 2 месяца если поможет тогда мож и у нас а если не поможет и хрен с ней задоблали ужастиками лучше про вич побеспокоится надо.

    Если так сделають,то через год-два в масквобаде не кого не останется.Кто тогда,будет трусы едросовские стирать?Бери хотяб 80%
    21.10.2021 19:45 Хиус
    Получил сообщение из Германии
    21.10.2021 19:56 Хиус
    Вчера в процедурном кабинете спросил, как много человек вакцинируется.
    За вчера - 20
    За этот месяц -150
    21.10.2021 20:40 Эредин
    Хватит уже нести чушь про летальные побочки от вакцины, если в самом начале еще могли быть какие-то опасения, то теперь когда уже привито свыше 30% это просто глупо, ведь это значит что у каждого из вас каждый третий личный знакомый уже привит, если бы что не так, уже б давно все заметили ( вдумайтесь! -каждый третий!)
    Чушью также является что вакцины не до конца проверены, аденовирусные вакцины уже давно используют, здесь лишь добавили один новый компонент.
    Чушью является также все разговоры про искусственный иммунитет, наш организм каждый день сталкивается с кучей угроз и реагирует на них, и обучение его на одну угрозу больше, никак не может ослаблять его априори!

    Если и остались какие-то вопросы про вакцины, так это насколько они эффективны, и здесь вопросы действительно есть, как сейчас мы видим они оказались намного менее эффективны чем ожидалось вначале, это и надо обсуждать.
    21.10.2021 20:46
    Получил сообщение из Москвы.
    "Вообще полная хрень. Опять пенсионерам проезд заблочили, общепит только на доставку, детей на каникулы, сфера услуг закрывается, культурка только по QR-кодам. Зато метро, стройки и бордюринг в полной сохранности будут работать."

    Может расшифруете логику московских властей? Зачем искать её в далёкой Германии?
    21.10.2021 20:54 АЛЕКС
    Не моху понять,вам шо,за ето доплата идет?А мож прав (вроде) силин-косилин,хутарил что половина сдешних ников уже не принадлежат тем челам которые были под ними?

    Как можно гутарить и бить ся в лоб что с людьми не чего не будет,от факцины?Ежель ни медики не дурка на ся обезательства не берут,в случае вашей гибили от факцины,но... и болеть будети также как и все.
    Хиус,вы точно в своем уме?
    21.10.2021 20:54
    Вы даёте гарантию, что побочные эффекты не проявят себя через год? Или два? Или, прости господи, через три и более?
    Если - да, то можно пообсуждать вами предложенное.
    21.10.2021 20:58 Эредин
    Еще раз аденовирусные вакцины используют уже не первый год, по сути эта та же вакцина что от эболы, добавлен компонент дающий распознавать вирус ковида, в остальном это уже старая проверенная вакцина.
    21.10.2021 20:59
    Не забудьте пояснить, почему "выборы" проводились на пике пандемии.
    21.10.2021 21:01 АЛЕКС
    Взять хотябы новобранца который умер от факцины.Я уверен что это единичный случай,просачившийся в прессу,из тысяч токих случаев.
    21.10.2021 21:05
    Понятно. Вы - выдающийся учёный-вирусолог.
    Но объясняя мне, бестолковому, механизм действия вами изобретённой вакцины, вы, всё-таки, не дали гарантии на предсказуемое её действие. Закреплённое в нужной документации нужными организациями.
    21.10.2021 21:14 UVG
    Хиус сказал(а):
    Получил сообщение из Германии

    За всю Германию не скажу, вчера общался с товарищем, у которого дочь выйдя замуж за коренного немца, живёт там лет 20, ни она, ни её муж не хотят вакцинирогваться сами, и уж тем более прививать своих детей.Что касается ношение масок и пр. лабуды, то даже всемогущая Малышева, со своей прикениовкой, открестилась от полезности ношения намордников.
    21.10.2021 21:15 Конь Людоед
    Хиус сказал(а):
    Получил сообщение из Германии

    Надо вакцину ставить всем. Кто против вакцины и не ставит себе - пусть лечится за свой счет от ковида, и в магазины только по QR коду. пускать.
    21.10.2021 21:16 Эредин
    Серьезные побочные эффекты, требующие госпитализации, редко возникали в обеих группах добровольцев - как в плацебо (0,4%), так и в группе вакцины (0,2%). Ни один тяжелый случай не связан с вакцинацией

    https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext

    Было бы желание, все можно найти.
    21.10.2021 21:20
    Зачем мне эти буквы?
    У кого после вакцинации прошло год, два, три и более?
    Результаты, пжлст.
    Подозреваю, что опять, кроме букв, ничего нет.
    21.10.2021 21:22 Эредин
    Не любите буквы, слушайте тогда алекса, у него попроще будет.
    21.10.2021 21:24
    А коней - на колбасу. Не взирая на купленные сертификаты.
    21.10.2021 21:24 ТОТ
    А то что в год умирает от сердечно сосудистых 1.5 млн человек в РФ это как? И правители ни разу этим не озаботились....может совпадение????
    21.10.2021 21:25
    В подобных случаях люблю цифры и документы. Так устраивает?
    21.10.2021 21:26
    У вас не сложнее, чем у Алекса. Не обольщайтесь.
    21.10.2021 21:28 АЛЕКС
    Эредин 21.10.2021 21:22
    Не любите буквы, слушайте тогда алекса, у него попроще будет.

    А шо меня слушать,я рад хоть горстка есть здравомыслящих людей.
    21.10.2021 21:31 АЛЕКС
    А с Эридинами и им подобными,мне каца и так все ясно.
    21.10.2021 21:35 Завальный
    Было бы желание, все можно найти.

    Дерево на козырьке-прорыв-толчок без времени на раскачку-первая вакцина в мире!

    https://newizv.ru/news/science/24-07-2021/razruha-ubozhestvo-i-novyy-limuzin-dlya-nachalstva-kak-vyglyadit-institut-gamalei
    21.10.2021 21:36 Эредин
    Ну во первых не у меня, не я ланцет пишу, , во вторых я так уже понял, вас все равно ничего, не устроит, своими словами не подошло, научные журналы, там буквы незнакомые, будем исходить из того что вы просто сами не хотите и не примете любые доводы, поэтому думаю стоит закончить обсуждение.

    Ну так все же для справки-Вакцинами, содержащими живые аденовирусы человека, в частности, вакцинируются новобранцы армии США. Начиная с 1971 года такого рода вакцины там получили более 10 миллионов человек.
    21.10.2021 21:37
    АЛЕКС сказал(а):
    Взять хотябы новобранца который умер от факцины.Я уверен что это единичный случай,просачившийся в прессу,из тысяч токих случаев.

    Учи русский язык. Приедешь к нам на заработки - пригодится.
    21.10.2021 21:44 АЛЕКС
    Конь Людоед 21.10.2021 21:15
    Хиус: Получил сообщение из Германии

    Надо вакцину ставить всем. Кто против вакцины и не ставит себе - пусть лечится за свой счет от ковида, и в магазины только по QR коду. пускать.

    Предателям и ихним семьям,я пологаю,за все воздастся всевышним,творцом РОДа человеческого.Ежель канечно в здравом уме это пишут,как конь.
    Как грится,отольются кошкам мышкины слезки,очень-очень скоро.
    Канечно кто в здравом уме,навряд мы это увидим.
    21.10.2021 21:44
    Я даже здесь приводил рецензию на статью о вакцине "Спутник-V" в журнале "Ланцет".
    И ещё.
    Я не приму не конкретно ваши (с чужих, естественно, слов) доводы, а, вообще, ни чьи бы-то ни было. Поскольку нет результатов испытаний.
    Всё очень просто.
    21.10.2021 21:45
    Без бутылки в представленной в статье статистике не разобраться. Что сделано чтобы привить всех жителей города старше 60 лет? Посетили дома всех? Как надо на выборы идти, каждому в почтовый ящик положили напоминалку-приглашение. Кому в ящик положили напоминалку про прививку. Напечатать листовок и толкать каждый день разъяснения по вакцинации в ящик. Дешевле сейчас коечный фонд разворачивать?
    21.10.2021 21:53 Эредин
    Испытания?, да это все те же аденовирусы что и 50 лет назад, добавляют частичку нужного вируса и все, это как ролтон, много разных вкусов, но это все тот же ролтон.
    21.10.2021 21:58 арбуз
    Магазин обуви и одежды в Палате. Сёдни.
    Почему я хожу в маске (говорю за себя) а продованы-чуроконехрести ВСЕ без масок? Хотяп на шее для видимости- неа. В Таджичуркестоне нет кавидлы? Да прям. Но тогда почему от меня требуют власти ношение маски? Не понимаю...
    21.10.2021 21:59 арбуз
    Рядом спорт.магаз. Не скажу какой. Почему русские продованы БЕЗ масок? Ну, здесь хоть маски на шее.
    21.10.2021 22:00 арбуз
    Во всех магазах продованы БЕЗ масок. Почему?
    Ведь локдаун на нносу...
    21.10.2021 22:00 Murka
    Всю Россию лихорадит от Голиковой и Собянина.как они скажут так и подпишет президент Остальные руку к козырьку и по фигу что творят
    21.10.2021 22:05 арбуз
    Новокузнецк лихорадит от COVID-19? Хм...
    Посмотрите на штабистов- все сидят без масок.
    Сам мер(!) приходит на ТВ без средств защиты. Ну как так-то?
    21.10.2021 22:06 Murka
    И больные умирают не от ковида, а от хронических заболеваний, очень тяжёлых .И не своевременной медпомощи.Руководство страны зациклино на поголовное вакцинирование.это и есть цель, а не здоровье людей
    21.10.2021 22:10 Ruthenium
    Эредин сказал(а):
    Хватит уже нести чушь про летальные побочки от вакцины

    Я лично знаю людей, у которых родственники умерли вскоре после вштыривания вакцины.
    21.10.2021 22:17 Эредин
    Так и я таких знаю, у них либо родственники, либо знакомые знакомых, а вот лично что б мой знакомый, так все зараза живы, хотя как я уже говорил их теперь уже каждый третий.
    21.10.2021 22:27 Завальный
    Всё равно не догнать -- вон уже про 80% кормильцы заговорили, ждём новую вводную:

    345435:0,6 х 0,8 = 460580...
    21.10.2021 22:48 Конь Людоед
    paul908 сказал(а):
    А коней - на колбасу. Не взирая на купленные сертификаты.

    За клевету и ответить можна)
    21.10.2021 23:24 Зорька
    так и есть
    21.10.2021 23:29 Зорька
    при чем, на сегодня диагностика этого модного заболевания, на низшем уровне, в любой болезни, первые дни самые важные, а вас начинают гонять по очередям и платным КАТЭ, до того даже элементарные антибиотики не купить, рецепт не выписывают
    21.10.2021 23:31 Зорька
    какой то маразм в квадрате, а не мед услуга, кстати когда медицина в социальном государстве услугой стала?
    21.10.2021 23:53 GoodWin
    Мэру не положено по сроку службы!
    ;)

    Приветствую, арбуз
    21.10.2021 23:54 GoodWin
    Murka сказал(а):
    И больные умирают не от ковида, а от хронических заболеваний, очень тяжёлых .И не своевременной медпомощи.Руководство страны зациклино на поголовное вакцинирование.это и есть цель, а не здоровье людей

    Обоснуйте.

    Зачем Путину всех подряд вакцинировать, если это не способствует строительству дворца в Геленджике, например?

    ;)
    21.10.2021 23:56 GoodWin
    ИМХО в данном случае они просто пытаются вакцинацией решить как минимум две проблемы: дефицита коек и приборов ИВЛ и экономической стабильности. Ну и политическая стабильность не последнее. Потому что если начнется массовый мор, а больницы не смогут справляться, то мало не покажется

    :(
    22.10.2021 00:06 Murka
    Имеющий глаза увидет это
    22.10.2021 00:10 Murka
    Всем спокойной ночи.А в пандемию поверю когда в Госдуме будут дохнуть как мухи, но пока они жируют и бесснуются
    22.10.2021 01:37 Norg-Norg
    С какой стати я пущу к себе в дом кого бы то ни было ,кто будет меня уговаривать воткнуть себе укол с невесть какой жижей ,предварительно подписав бумагу ,что за последствия никто не отвечает -ни преподобная попова ,ни широко известный своими криминальными делами некто цивилёв ?

    А сейчас этот гражданин ещё покушается на то ,чтобы уколоть невесть чем всех студентов Кузбасса ?

    Замечу ,по Москве такого решения нет. Там опасаются издавать подобные приказы .
    22.10.2021 02:04 Хищник
    Напарадили парадов, нафорумили, ярмарок наярмирили, отпели Конституцию и выборА - хась, зима катит глаза - нету свету, нету газа, болтологии в три раза, про житье и про бытьё.....хренотень всё, ё-маё...
    22.10.2021 02:06 Хищник
    Сам мер(!) приходит на ТВ без средств защиты. Ну как так-то?
    Резерватив?!
    22.10.2021 02:07 Хищник
    арбуз сказал(а):
    Во всех магазах продованы БЕЗ масок. Почему?
    Ведь локдаун на нносу...

    Ведь локдаун на носу,
    Но ведь нет еще поносу!
    22.10.2021 07:52 ММЮ
    Надеяться на социально ответственное поведение граждан в наше время явно не стоит, о Новокузнецке ли речь, о Прокопьевске или Москве - всё едино.
    22.10.2021 09:30 TRX
    Ничего себе! Какая подача! Как будто вымерло пол Новокузнецка.
    22.10.2021 11:26 Близнец
    АЛЕКС сказал(а):
    Не моху понять,вам шо,за ето доплата идет?А мож прав (вроде) силин-косилин,хутарил что половина сдешних ников уже не принадлежат тем челам которые были под ними?

    Как можно гутарить и бить ся в лоб что с людьми не чего не будет,от факцины?Ежель ни медики не дурка на ся обезательства не берут,в случае вашей гибили от факцины,но... и болеть будети также как и все.
    Хиус,вы точно в своем уме?

    Твой " ник" принадлежит по-прежнему тебе . Тебя ни с кем не спутаешь . Но иногда есть сходство с норгой .Видимо ,от погоды зависит ..
    22.10.2021 11:27 Близнец
    author сказал(а):
    АЛЕКС сказал(а):
    Взять хотябы новобранца который умер от факцины.Я уверен что это единичный случай,просачившийся в прессу,из тысяч токих случаев.

    Учи русский язык. Приедешь к нам на заработки - пригодится.

    Для эфиопа нормально .
    22.10.2021 11:29 Близнец
    Хищник сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Во всех магазах продованы БЕЗ масок. Почему?
    Ведь локдаун на нносу...

    Ведь локдаун на носу,
    Но ведь нет еще поносу!

    У тебя нет поносу ? Дануна ..
    22.10.2021 11:32 TRX
    Минусаторы! Головы включите!
    В полумиллионом Новокузнецке за два года померло от ковида чуть меньше 500 человек. Это, конечно, очень печальный факт - но смертность мизерная.