Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка

Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью

FT: США могут выйти из ВОЗ в день инаугурации Трампа

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.02.2022 | Коронавирусный калейдоскоп. 14.02.2022. просмотров: 3541 | комментариев: 48
    "Тестирование заболевающих - дело рук самих заболевающих"
    "Тестирование заболевающих - дело рук самих заболевающих". Так, возможно, сказали бы Ильф и Петров, живи они в наше время.

    А вот врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева не просто живёт, но и проявляет активность. В беседе с "Радио Sputnik" она заявила о важности самотестирования на COVID-19 в условиях высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за омикрон-штамма. Ярцева посоветовала всегда иметь при себе экспресс-тесты, а при выявлении COVID-19 - немедленно "самоизолироваться".

    Не исключено, что рекомендация специалиста со временем превратится в требование государства, с санкциями за неисполнение. Требуют же от автомобилистов всегда возить с собой аптечку...
    Кстати, аптеки Новокузнецка такие тесты уже предлагают:
     * * *

    Кузбасс. Сводка на 14 февраля:
    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 2402 случая заражения коронавирусной инфекцией.
    Восемь пациентов скончались.
    У женщины 1932 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Она проживала в Новокузнецке.

    У женщины 1944 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, патологии центральной нервной системы. Она проживала в Новокузнецке.

    У женщины 1962 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, хронического бронхита, хронического заболевания почек, патологии позвоночника и суставов. Она проживала в Прокопьевске.

    У женщины 1959 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, ожирения. Она проживала в Промышленновском муниципальном округе.

    У женщины 1932 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Новокузнецке.

    У женщины 1935 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, костно -суставной системы. Она проживала в Междуреченске.

    У мужчины 1951 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Он проживал в Юрге.

    У мужчины 1955 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии центральной нервной системы. Он проживал в Междуреченске.

    975 пациентов выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 91672 человека вылечились от коронавируса.

    Всего в регионе медицинскую помощь получает 26573 пациента с диагнозом COVID-19.
    * * *
    Правительство выделило еще 76,5 млрд рублей на выплаты по больничным
    Ряд СМИ уже успел написать о готовящейся выплате каждому заболевшему коронавирусом россиянину со ссылкой на Михаила Мишустина и его постановление.
    Это не так!
    Количество людей на больничном резко увеличилось, правительство выделило дополнительные средства, чтобы такие граждане получили от ФСС положенные им деньги вовремя и в полном объеме.
    Все в рамках стандартных процедур, никаких новых выплат!
    * * *

    Об этом открыто заявил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

    Напомним, что для того дистанционного оформления больничного нужно позвонить в call-центр по номеру 122. Операторы горячей линии помогают открыть лист временной нетрудоспособности на семь дней. 

    "К сожалению, некоторые решают открыть больничный для недельного отдыха. И по голосу таких сразу слышно. Но тут совесть - лучший контролер", — рассказал Мелик-Гусейнов.

    * * *
    Россия. Сводка на 14 февраля:
     выявлено 180 456 новых случаев COVID-19; 
    госпитализирован 10 451 человек, на 17,4% меньше по сравнению с 13 февраля;
     выписано в связи с выздоровлением 97 185 человек, на 4,3% меньше по сравнению с 13 февраля;
     подтверждено 683 летальных исхода.
    * * *
    Из-за COVID-19 стали чаще выявлять синдром Гийена-Барре

    В разговоре с URA.RU врач-невролог Павел Хорошев рассказал, что до начала пандемии синдром Гийена — Барре выявлялся в очень редких случаях. «Сказать, что это стало массовым явлением, к счастью, мы не можем. Но его стало гораздо больше, синдром Гийена — Барре в десятки раз больше стал обнаруживаться после начала эпидемии» .

    Синдром Гийена — Барре - аутоимунное заболевание, когда у человека возникает массовая полинейропатия. "Организм начинает воспринимать аксоны клеток (нейрит, по которому нервные импульсы идут от тела клетки (сомы) к иннервируемым органам и другим нервным клеткам), как своих врагов. Она их атакует, уничтожает. А те пытаются восстановиться, то есть, иммунная система атакует нервные клетки», — пояснил Павел Хорошев.

    * * *
    The Guardian: новый штамм COVID-19 может убить гораздо больше людей

    К такому выводу пришли британские ученые, материал о новых коронавирусных угрозах представил The Guardian.

    «Вариант "омикрон" не произошел от "дельты", а появился из совершенно другой части генеалогического древа вируса. Поскольку мы не знаем, откуда в генеалогическом древе вируса появится новый вариант ー мы не можем знать также и уровень патогенности. Он может быть как более, так и менее патогенным», — так оценил риски профессор-эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.

    * * *

    Индия с 14 февраля отменяет обязательный недельный карантин для приезжающих в страну туристов, в том числе и россиян. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

    Теперь в Индию могут полететь как вакцинированные, так и не сделавшие прививку россияне. Также отменен и ПЦР-тест на восьмой день пребывания в Индии. Вместо карантина туристы должны заниматься «самонаблюдением».

    Комментарии читателей:

    14.02.2022 09:46
    Ненуачё? Беременость определяют же самостоятельно?
    14.02.2022 09:52 ТОТ
    Мы вообще все можем сами , вопрос а нах нам чинуши и правительство???
    14.02.2022 10:02 Franz
    Ну как это зачем? Кто тебе флаги развесит, танк с постамента снимет, будет в патриотических слезах бежать за составом с лаосскими танками от станции Тайга до Новосибирска? А случись выборы, кто план и явку обеспечит? Пальмира в руинах, бандеровцы в среду в наступление перейдут, ширше надо думать.
    14.02.2022 10:02
    Верно. Анархия - мать порядка!
    14.02.2022 10:04
    Бандеровцы в наступление: Всюду пишут и говорят, што москали в атаку пойдут сало отбирать у хохлоа...
    14.02.2022 10:42 Близнец
    конформист сказал(а):
    Бандеровцы в наступление: Всюду пишут и говорят, што москали в атаку пойдут сало отбирать у хохлоа...

    Уркаина уже давно импортирует сало и свинину из России . Много ..
    14.02.2022 10:45
    Датишооо?!
    14.02.2022 10:53 Близнец
    конформист сказал(а):
    Датишооо?!

    Воттебеишо ! Экспорт свинины и сала в 10 раз меньше импорта . Основными поставщиками являются страны ЕС , но последние 2-3 года растёт импорт из России .
    14.02.2022 11:01 арбуз
    Росеянен! Сам себя самотестируй. Сам себя ты изолируй. Сам себя ты вылечи.
    Ну, а не вылечил- сам себя ты устрани.
    14.02.2022 11:21 арбуз
    Почуствовал себя плохо, недомогание, кашель, сопли, голова бо-бо...Пошёл в аптеку купил тест самый дешёвенький. За 650р. Протестировался-фууу, нет кавидлы. Через два дня заболел. А што вы хотели купить за 650р?
    14.02.2022 11:24 арбуз
    Тьфу ты...Хотел картинку всунуть подобающую теме- а получилось вон што. Ну, я не виноват- старость, слепость, глухотизьм, дальнорукость и близоглазость...Естесно там где самолечение там только одно спасает- ЖИВИТЕЛЬНЫЙ божественный напиток!
    14.02.2022 11:24 uttkin
    арбуз сказал(а):
    Росеянен! Сам себя самотестируй. Сам себя ты изолируй. Сам себя ты вылечи.
    Ну, а не вылечил- сам себя ты устрани.

    Зато не отдал свои денежки кому попало!!!
    14.02.2022 11:26 uttkin
    Но ведь совсем недолго...90-100 лет протянешь...
    14.02.2022 11:28 uttkin
    Вот! Почему фронтовики ВОВ доживали до 90-100 лет? Потому что водку пили!!!
    14.02.2022 11:31 uttkin
    а наши современники мешают водку с пивом, однако? Блин, виски с содовой, коктейли разные мешают...организм не справляется с такой сложной задачей!!! Поэтому требует более сильный наркотик!!! Поэтому современные люди так недолго живут, однако?
    14.02.2022 11:35 арбуз
    Купить тест за 1250р? На один раз? Хм...
    А почему-бы и нет. Ну, на второй естесно не хватит- но побаловать себя один раз могу.
    Только сумасшедший (ая) мог посоветовать росеянену покупать тесты. Или это ради прикола?
    14.02.2022 11:35 Franz
    арбуз сказал(а):
    Почуствовал себя плохо, недомогание, кашель, сопли, голова бо-бо...Пошёл в аптеку купил тест самый дешёвенький. За 650р.

    650 р. это один тест?
    14.02.2022 11:48 uttkin
    ...импорт из России? Как это???
    14.02.2022 11:48 uttkin
    Близнец! Ты бредить начал???
    14.02.2022 12:03 арбуз
    Естесно ОДИН. Дык а я про чё и говорю-могу я себя побаловать один разок с пензии?
    14.02.2022 12:26 Олег Кузня
    Самолечение все популярнеедоступнее, лаборатории перегружены. Без острой необходимости, участковый терапевт, даже направление на биохимию не даст.
    14.02.2022 12:26 Карабас
    Кому надо, тот тест купит. Зачем переживать тем, кому он не нужен? Я думаю, что тесты в магазине будут не нужны. Лично для себя не вижу пока необходимости их покупать. 2400 заболевших видимо не предел. Фактически это количество можно умножать на 3-5 - безсимптомных
    14.02.2022 14:59 так - то
    Здоровье с течением жизненного периода не прибавляется, зачастую. Болезни изнашивают организм. Закономерно - тело сжигать и быстрннько обернувшись воплотиться в новое тело. А, да, медитация обеспечивает непрерывность СоЗнания при Переходе.

    Я есть - АУМ - есть я!
    14.02.2022 15:43 Конь Людоед
    Ярцева посоветовала всегда иметь при себе экспресс-тесты, а при выявлении COVID-19 - немедленно "самоизолироваться".
    _____________________________
    А не пошла бы она с таким советом???
    14.02.2022 15:44 me1
    "самоизолироваться"

    Хорошо еще не самоликвидироваться!
    14.02.2022 15:46 Конь Людоед
    Россияне устраивают себе отпуск, открывая больничные дистанционно...
    "...«К сожалению, некоторые решают открыть больничный для недельного отдыха. И по голосу таких сразу слышно. Но тут совесть — лучший контролер», — написал Мелик-Гусейнов в своем Instagram-аккаунте.
    ____________________________________
    Россиянам так и надо делать, чего работать на дядю за гроши? А так хоть отдохнут)
    14.02.2022 15:47 Упс
    конформист сказал(а):
    Ненуачё? Беременость определяют же самостоятельно?
    Вообще то все ходят на УЗИ
    14.02.2022 15:48 Упс
    Прерывание месячных не значит что обязательно женщина беременна. Если ты не в курсе
    14.02.2022 15:48 Упс
    Получил удовлетворение?
    14.02.2022 15:49 Упс
    Кто ж еще пенса удовлетворит, кроме него самого?
    14.02.2022 15:54 Конь Людоед
    так - то сказал(а):
    Здоровье с течением жизненного периода не прибавляется, зачастую. Болезни изнашивают организм. Закономерно - тело сжигать и быстрннько обернувшись воплотиться в новое тело. А, да, медитация обеспечивает непрерывность СоЗнания при Переходе.

    Я есть - АУМ - есть я!
    Была такая запрещенная организация в Японии, ты не из их будешь?
    14.02.2022 16:10 так - то
    АУМ - как если бы "Аминь", слово силы.
    14.02.2022 16:38 Олег Кузня
    У женщины 1932 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Новокузнецке.

    У женщины 1935 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, костно -суставной системы. Она проживала в Междуреченске.

    Сомневаюсь,что этим пациентам была оказана необходимая медпомощь.ДОМ-МОРГ-кОВИД.
    14.02.2022 17:22 Конь Людоед
    "В наше время, если человек куда-то едет, даже если поездка просто за город, то стоит с собой иметь экспресс-тесты на COVID-19. За городом может не быть возможности быстро сходить в лабораторию и сдать ПЦР-тест. Если вы в поездке себя почувствуете плохо, то следует себя протестировать. Если результат положительный, то следует вызвать врачей и изолироваться. Это лучше, чем терпеть недомогание и заражать всех вокруг", – сказала иммунолог в интервью радио Sputnik.
    _________________________________
    Во сколько станет по деньгам такое тестирование? Нищим россиянам ето не по карману)
    14.02.2022 17:54 виктор
    вообще не интересно что у меня в соплях. появились два раза снупом брызнул через 10 минут высморкался . кому интересно приходите тестируйте то что вылетело. для науки не жалко. могу в банку сморкнуться . забирайте самовывозом . банку чистую на обмен не забудьте. тесты засуньте себе поглубже и оденьте памперс чтобы не растерять.
    14.02.2022 17:59
    Арбуз. Русина на тебя нет!
    14.02.2022 18:36 СоваВоЗлеОлимпа
    Упс сказал(а):
    Кто ж еще пенса удовлетворит, кроме него самого?
    П. фонд России удовлетворяет по минимуму?! А чтоб не пьянствовать?!
    14.02.2022 18:51 lis0chca
    При такой цене на разовый тест эпидемия фиг закончится.
    14.02.2022 19:40 ТОТ
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Упс сказал(а):
    Кто ж еще пенса удовлетворит, кроме него самого?
    П. фонд России удовлетворяет по минимуму?! А чтоб не пьянствовать?!

    ПФР это вообще кудесники себя удовлетворения!!!!
    14.02.2022 19:52
    Аминь, это тоже что и "да будет так".
    14.02.2022 19:53
    Сёдня прочитал, што у Вольфыча обнаружили опухоль МОЗГА!
    14.02.2022 20:16 так - то
    нет никакого противоречия

    полагаю
    14.02.2022 21:26 Язва+
    Врачи ЦКБ диагностировали у Жириновского воспалительные процессы в головном мозге

    Москва, 14 февраля. Специалисты московской Центральной клинической больницы диагностировали у Владимира Жириновского воспалительные процессы в головном мозге. Он находится в стабильно тяжелом состоянии.

    Отмечается, что в настоящее время политик находится на кислородной терапии с использованием аппарата искусственной вентиляции легких, сообщает издание издание URA.RU. Лидер ЛДПР, ранее заразившийся коронавирусной инфекцией, находится под постоянным наблюдением медицинских специалистов ЦКБ.

    Владимир Жириновский был госпитализирован 2 февраля.

    https://riafan.ru/1607231-vrachi-ckb-diagnostirovali-u-zhirinovskogo-vospalitelnye-processy-v-golovnom-mozge
    14.02.2022 22:17 Конь Людоед
    Язва+ сказал(а):
    Ну, если выживет, вообще чудной станет)
    15.02.2022 01:34 geese
    Близнец сказал(а):
    конформист сказал(а):
    Бандеровцы в наступление: Всюду пишут и говорят, што москали в атаку пойдут сало отбирать у хохлоа...

    Уркаина уже давно импортирует сало и свинину из России . Много ..
    пруф выложи - даун
    15.02.2022 12:38 Близнец
    uttkin сказал(а):
    ...импорт из России? Как это???

    Украина импортирует из России свинину и сало . Вот " как это" . Не знал ?
    15.02.2022 12:39 Близнец
    geese сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    конформист сказал(а):
    Бандеровцы в наступление: Всюду пишут и говорят, што москали в атаку пойдут сало отбирать у хохлоа...

    Уркаина уже давно импортирует сало и свинину из России . Много ..
    пруф выложи - даун

    Даун ,сам ищи .
    15.02.2022 12:59 uttkin
    Блин! Еще в советское время мой отец вместе с моим двоюродным братом не смогли на рынках Киева найти сало!!! Его разметали еще с раннего утра, а пока с Ирпени жо рынков Киева доберешься на автобусе, сало кончалось...