#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Правительство не поддержало блокировку телефонного спама

Спамили и будут спамить

Правительство не поддержало законопроект о блокировке телефонного спама

Правительство нашло пробелы в законопроекте по блокировке телефонных спам-звонков. Главный - анализ голосовых сообщений, проходящих через сети телефонной связи, противоречит российской конституции. По мнению экспертов, законопроект предлагает полезные решения, однако сегодня противодействовать спам-звонкам можно и более мягкими способами.

Законопроект о блокировке телефонных спам-звонков и сообщений не поддержали в правительстве - соответствующий документ появился на сайте Государственной Думы.
В пояснительном сообщении позиция правительства обоснована тем, что авторы законопроекта не полностью раскрыли содержание понятия "рассылка голосовых сообщений по сетям телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи".

Штраф за рассылки

Для принятия мер по противодействию им необходимо четко установить, что представляют собой голосовые информационные сообщения, а также определить порядок установления их идентичности. На данном этапе законопроект предусматривает, что оператор связи должен прекратить пропуск трафика, который содержит незаконную рассылку голосовых сообщений. Однако в таком случае операторам придется анализировать все сообщения в целях определениях их идентичности - это противоречит статье 23 Конституции РФ, утверждающей неприкосновенность частной жизни, и статье 63 Федерального закона "О связи", которым установлено соблюдение тайны связи.

"На основании изложенного законопроект не может быть поддержан Правительством Российской Федерации в представленной редакции", — говорится в опубликованном сообщении.

Законопроект, который по задумке авторов должен был дать россиянам право требовать у мобильных операторов бесплатно блокировать телефонный спам, был внесен в Госдуму в конце минувшего года. В случае его принятия операторы будут обязаны получать согласие абонента на пропуск голосовых информационных сообщений.

Рассылка в нарушение таких норм будет считаться незаконной, исключение предлагается сделать только для голосовых сообщений самого оператора или рассылок, которые делаются по инициативе органов власти.
В пояснительной записке к законопроекту приводилась статистика опроса Аналитического центра НАФИ, которая показала: в мае-июне 2022 года спам-звонки получали 89% россиян, и более половины опрошенных заявили, что такие звонки вызывают "серьезное неудобство" и "сильное раздражение".

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин

В 2015 году сообщалось, что Кемеровское УФАС России оштрафовало распространителей незаконной рекламы на мобильные телефоны жителей области.

25.05.2023
Просмотров: 1111 | Комментариев: 1
Язва+ 25.05.2023 08:52
Блокировка телефонных спам-звонков и сообщений - это нарушение прав СВОБОДЫ слова.
Хранение телефонных переговоров/сообщений у оператора связи в теч. 6 мес - ЗАЩИТА тайны личной переписки
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь